Subscribe.ru

Цены на нефть образумила Саудовская Аравия

Цены на нефть образумила Саудовская Аравия

Нефть прервала многодневное падение и сегодня демонстрирует рост. Это происходит на новостях о том, что Саудовская Аравия намерена предпринять более значительное, чем планировалось ранее, сокращение объема добычи.

Накануне на закрытии мировых товарных бирж наблюдался неожиданный рост нефтяных цен. По итогам вчерашних торгов цена февральского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) повысилась на 0,19 долл., или на 0,5 проц., и составила на закрытие 37,78 долл. за баррель. Стоимость февральского фьючерса на нефть Brent Crude в Лондоне выросла на 1,92 долл., или на 4,5 проц., - до 44,83 долл. за баррель. Между тем, в ходе вчерашних торгов в Нью-Йорке цена опускалась до 36,1 долл. за баррель - минимума с 26 декабря.

Таким образом, вчера стоимость нефти начала расти впервые за последние шесть дней. Скачок нефтяных цен произошел после того, как стало известно, что в ближайшее время Саудовская Аравия намерена более значительно, чем планировалось ранее, сократить объем добычи. Так, министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил, что крупнейший мировой экспортер энергоресурсов не планирует выбирать февральскую квоту, стремясь остановить обвал нефтяных цен. Отметим, что сейчас Саудовская Аравия производит 8 млн б/с при заквотированных 8,051 б/с. В прошлом месяце в стране добывалось 8,4 млн б/с.

Сегодня нефть продолжила свой рост. Так, цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на февраль в ходе электронных торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) утром в среду выросла на 1,47 долл. - до 39,25 долл. за баррель. Цена февральского контракта на WTI во вторник поднялась на 0,19 долл., или на 0,5 проц., до 37,78 долл. за баррель.

По мнению экспертов, заявления Саудовской Аравии дают рынку некоторую поддержку. Однако аналитики выражают сомнения, что эти новости не смогут долго удерживать нефтяные цены. Тем временем, согласно прогнозам, данные по запасам нефти в США, которые будут опубликованы уже сегодня, покажут повышение коммерческих запасов сырой нефти на 2,5 млн баррелей за неделю с 5 по 9 января. Как ожидается, запасы бензина и дистиллятов также увеличились.

Напомним, ранее стало известно, что внеочередное заседание Организации стран-экспортеров нефти может состояться в феврале в Кувейте. "Внеочередное заседание ОПЕК может состояться в следующем месяце в Кувейте", - заявил постпред Ирана при организации Мохаммад Али Хатиби. Однако конкретная дата пока не сообщается. Кроме того, приглашения членам картеля также пока не разосланы.

А еще раньше сообщалось о том, что экстренная внеочередная встреча ОПЕК с целью обсудить возможность дальнейшего сокращения объемов производства нефти должна состояться в Кувейте уже 19 января. Эксперты не исключают, что члены картеля готовы сделать все необходимые шаги для того, чтобы стабилизировать цены на нефть.

Финмаркет

---------