Официальный курс доллара, установленный ЦБ РФ с 24 марта, составляет 33,3034 рубля, курс евро - 45,6323 рубля. Курс доллара снизился по сравнению с 21 марта на 11,96 копейки, курс евро - на 13,72 копейки.

Стоимость бивалютной корзины составляет 38,85 рубля против 38,98 рубля в пятницу.

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций полагает: "Я был одним из немногих экспертов, которые предполагали, что доллар на данном этапе переоценен, и что его справедливая цена составляет 32-33 рубля за доллар. Я высказывал эту оценку месяц назад. Полагаю, что падение доллара обусловлено как конъюнктурными, так и фундаментальными факторами. К конъюнктурным можно отнести заявление Федеральной Резервной системы об изменении денежно–кредитной и валютной политики Соединенных Штатов по покупке государственных облигаций ФРС. Это происходит впервые за долгие годы. Конечно, эта новость оказала существенное влияние на рынок, ослабив доллар. Есть и фундаментальные факторы, они связаны с глобальными проблемами в американской экономике, со значительным долговым ее обременением и слабой эффективностью".

"Даже в таких неблагоприятных для доллара условиях откат евро вниз полностью исключить нельзя. Скорее всего, ЕЦБ вынужден будет пойти вслед за другими Центробанками на вброс денежной массы в виде тех или иных операций. Впрочем, реверсивные движения, в ближайшие дни, скорее всего, будут достаточно слабыми, рынки пока настроены на дальнейшее снижение курса доллара. Но вот в следующем месяце возможен значительный откат евро, и соответственно укрепление доллара, покольку единая валюта может растерять все текущие преференции, - полагает эксперт инвестиционной компании "LT-Group" Абрамов. - Сегодня же вероятный диапазон изменений в евро/доллар, скорее всего, не выйдет за пределы отметок 1.3450-1.3850".