Пользователи Сети подсчитали, сколько времени уйдёт у представителей разных социальных групп на то, чтобы заработать 1 млн руб. Так, членам правления крупных госкорпораций якобы понадобится всего 4-8 часов, а пенсионеру 7 лет.

И хотя цифры эти приблизительные, они тем не менее очень выпукло высвечивают проблему социального неравенства в российском обществе.

Василий Симчера, д. э. н., профессор:

— Я бы не хаял огульно всех членов правления крупных корпораций — некоторые из них такие день­ги зарабатывают. К примеру, законом не запрещено сперва купить акции корпорации, а потом, когда дела у неё пойдут в гору, продать их в 10 раз дороже. К тому же чем крупнее компания, тем заработок её руководителей будет больше согласно закону увеличения прибыли. На этом принципе создаются глобальные транснациональные корпорации вроде Apple, Microsoft или Amazon. Если компания растёт, увеличивая реальные объёмы производства, а не только одну прибыль, то её менеджеры с заоблачными зарплатами — талантливые люди, цвет нации. Другой вопрос, если у компании убытки (такие примеры мы можем наблюдать в нашем государстве), а члены её правления, уверенные, что госбюджет покроет всё, увеличивают себе дивиденды. Это чудовищно, такой перекос в заработках социально опасен.

Вдобавок наши корпорации имеют важное отличие от вышеупомянутых западных — они, за редким исключением, созданы государством и ограждены разными преференциями. Билл Гейтс сделал себя сам, а «Газпром» — «национальное достояние». Значит, и его успех должен быть успехом всего общества. Но о какой социальной ответственности бизнеса можно говорить в стране, где прибыль госбанков и госкорпораций зашкаливает за 70% годовых, а рентабельность «рядовых» предприятий, далёких от госкормушки, не выше 3%?

Наши корпорации в силу своего происхождения и положения должны отвечать не только за сотрудников и акционеров, но и за всё общество. Особенно за пенсионеров. Ведь пенсия — это трудовые сбережения, которые государство тратило в том числе на активы этих корпораций. И любой пенсионер может сказать им: «Верните мои деньги!» По справедливости профессор должен зарабатывать миллион за полгода, врач и учитель — за год, пенсионер — за 3 года. И в наших условиях такого перераспределения доходов с помощью прогрессивного налогообложения должны требовать сами сверхбогатые! Пока же замалчивание проблемы ведёт к накоплению недовольства бедных людей.

За какое время получат 1 млн руб.

член правления Сбербанка - 4 часа член правления «Роснефти» - 5 часов член правления «Газпрома» - 8 часов профессор МГУ - 1,5 года врач - 3 года учитель - 4 года пенсионер - 7 лет