Subscribe.ru

Какой банк выбрать для вклада в 2020 году?

Какой банк выбрать для вклада в 2020 году

Желание вкладчика получить большие проценты за вложенные в банк деньги остаётся неизменным. Снижение ключевой ставки Банком России до 6,5% в октябре 2019 года уменьшает получение прибыли от депозитных вкладов. Однако  потребность в получении пассивной прибыли среди вкладчиков заставляет искать подходящее заведение. Кроме того, инвестиции помогают сберечь деньги от инфляции. 

По каким критериям выбирать банк


Многообразие банковских организаций заставляет задуматься над выбором. В первую очередь нужно позаботиться о безопасности финансовых операций. В октябре 2019 года были объявлены банки, которые являются значимыми для страны. Эти организации защищены от банкротства:



Если интересует стабильность и гарантированные депозиты, подойдёт любая организация из вышеперечисленного перечня для инвестиций в 2020 году. При возникновении финансовых осложнений эти учреждения получат поддержку от государства.

Следующий критерий выбора – это высокие процентные ставки. Здесь нужно быть осторожнее: высокие процентные ставки по депозитам предлагают банковские организации, которые не имеют достаточного количества оборотных средств.

Ежегодно выставляется на всеобщее обозрение рейтинговый список действующих банков. Центробанк проводит тщательный анализ показателей:



Создаётся общая картина работы учреждения, его благонадёжность.

Нужно поинтересоваться, участвует ли выбранное учреждение в программе страхования вкладов. Это государственная гарантия в получении некоторой суммы при непредвиденных обстоятельствах.

После изучения информации стоит просмотреть депозитные ставки, а не наоборот. Привлекательные процентные ставки затмевают разум, и вкладчик может потерять свои деньги в неблагонадёжных банках.



Краткая характеристика банковских организаций



Изучение исторической характеристики поможет определиться, какого состояние банковского дела. Лидирующее положение в рейтинговой линейке занимает Сбербанк России. Название банка ассоциируется стабильностью, надёжностью. Есть вкладчики, которые не признают альтернативного варианта при выборе. Они считают это учреждение государственным. Однако Центральному банку России принадлежат лишь половина всех акций. Другая половина принадлежит международным и российским инвесторам.

Сбербанк РФ


Указом императора Николая I  в ноябре 1841 г. учреждена сберегательная касса. На сегодняшний день 46% вкладчиков доверяют свои сбережения Сбербанку. Филиалы открыты в 22 государствах, 83 субъектах внутри страны. Все возможные финансово-кредитные услуги предоставляет учреждение.
На 2020 год сохранится система вкладов. Для клиентов доступны несколько категорий.

  1. Сберегательный вклад.

    Сохраняй. Сумма вклада замораживается на определённый срок без права снятия с книжки или пополнения. Процентная годовая ставка составляет  4,75 %.

    Управляй. Предполагает выполнение операций по снятию и пополнению частично. Можно рассчитывать на прибыль в 3,66%.

    Пополняй. Даётся возможность пополнять, но исключается снятие. Прибыль – 4,23%.


  2. Вклад с повышенными ставками.

    Пакет Сбербанк Первый. Вклад суммы от 5 миллионов рублей. Депозит может быть в долларах, евро или в рублях. Процентная ставка - 5,5%.

    Сбербанк Премьер. Вклад от 700 тыс. рублей под 5,05%.


  3. Особые виды вклада.

    Пенсионный плюс. Сберегательная книжка открывается для перечисления пособий, пенсий с частичным снятием и пополнением. Срок договора 3 года под 3,67% годовых.

    Социальный. Договор составляется на3 года. Начисление социальных выплат ветеранам войны, детям-сиротам под  3,34 процентной ставки.

    Подари жизнь. Депозит действует для помощи детям с онкологическим или другим тяжелым заболеванием под  4,78 % в год.

Для сравнения можно рассмотреть деятельность другого банка.

Альфа-Банк


ЦБ РФ включил в 10 значимых кредитных организаций Альфа-Банк. Это универсальный частный банк, который осуществляет все виды операций по финансовым услугам населения. Основан в 1990 году, за 29 лет доказал, что банковская система создана для людей. Качество обслуживания на высшем уровне. По статистическим данным на период первого полугодия  2019 года клиентами банка являются 16,5 миллионов физических лиц и 640 тысяч корпоративных клиентов. Банки и информацию о них можно посмотреть на сайте cardoteka.

Работа организации ведётся по нескольким направлениям:



Альфа-Банк – лидирующая частная организация в России, которая гарантирует надёжность вложения денег, качество активов. Головная структура расположена в Москве. Имеются многочисленные филиалы в Ближнем Зарубежье и России, в европейских странах, Канаде и Америке. Банкоматы обслуживают в Арабских Эмиратах и Америке.  Все отделения можно изучить лично на сайте cardoteka.

Организация предлагает несколько видов услуг по вкладам.

  1. Победа+.

    Со сроком от 3 месяцев до 3 лет можно вкладывать деньги в сумме от 10 тыс. Доход – до 5,4% в зависимости от первоначальной суммы вклада и вида.

  2. Альфа-Счёт.

    Договор можно составить на срок от 3 месяцев до 1 года. Процентная ставка от 5,5 до 6,5 процентов в зависимости от срока. Сумма может быть любая.

На сайте имеется калькулятор, который сделает быстрый расчёт дохода. Наглядно покажет выгодный вариант вклада.

Договор со вкладчиками составляется на определённый срок. Чтобы обезопасить капитал, можно попробовать сотрудничать с несколькими банками. Существуют программы на краткосрочный период с выгодными предложениями, поэтому важно следить за информацией.

---------