Сохранять, а не приумножать - именно эта модель потребительского поведения доминирует сегодня в России. Доля средств, которые физлица держат в банках на текущих счетах, а не на депозитах, достигла в 2019 году сумасшедшей величины в 8 трлн рублей (26% от всего объема привлеченных розничных ресурсов). Для непосвященных поясним: депозиты — это вложения на определенный срок (скажем, на год), до истечения которого свои деньги с процентами снять невозможно. А с текущего счета — можно в любой момент. Иными словами, граждане не готовы копить свои деньги «в долгую». Они готовы пожертвовать процентами ради возможности быстро получить свои сбережения на руки.

За последние три года объем сбережений россиян на текущих счетах практически удвоился, выяснили аналитики «Альфа-банка». А по данным ЦБ, в декабре 2019-го средневзвешенные ставки по долларовым вкладам до года (включая «до востребования») составили 0,88%, упав за год на 1,69 процентных пункта. Доходность депозитов в евро сократилась почти в пять раз, до 0,04% годовых. Многие банки вообще перестали открывать вклады в европейской валюте.

С другой стороны, людям сегодня явно не до жиру. У основной массы населения лишних денег нет, а доля трат на первоочередные нужды — покупку продуктов питания, ежемесячную оплату жилья, лечение - растет даже не из года в год, а из месяца в месяц. Бюджеты домохозяйств не позволяют выходить за горизонт краткосрочного планирования, и уж тем более — размещать какие-либо средства в банках под проценты. Свою роль играют и неопределенность, стойкое ощущение зыбкости личной финансовой жизни, подспудное ожидание мирового кризиса, обвала рубля, пришествия коронавируса и прочих больших и малых бед.

«Люди остерегаются тратить, тем более, что на крупные покупки денег не хватает, и есть угроза, что нынешний стабильный доход когда-нибудь оборвется, - говорит старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова. - Ситуация понятна: сегодня компании и предприятия не в состоянии наращивать заработные платы работников, поскольку задушены налогами и бюрократией. В России доходы растут лишь в статистических сводках - из-за уверенной индексации на уровне госаппарата и бюджетников. Частного сектора это не касается».

Кроме того, отмечает эксперт, условия для размещения отечественными банками иностранной валюты сегодня, действительно, непривлекательные. Продиктованы они не политическими соображениями, а мировой рыночной конъюнктурой. Например, доходность по евро у наших соседей в Евросоюзе и вовсе отрицательная.

«Рост сбережений физлиц на текущих счетах связан, прежде всего, с резким снижением рублевых ставок по депозитам, очень невысокими по историческим меркам ставками по долларовым вкладам и фактически нулевыми — по вкладам в евро. Кроме того, россиянам в связи с падением доходов могут срочно понадобиться деньги на рутинные каждодневные нужды, а их разумнее оплачивать с текущих счетов, чем с депозитных», - рассуждает старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов.

Да, часть населения пострадала от слабой динамики реальных доходов, и эти люди больше не могут себе позволить копить, признает главный экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова. Однако. По ее мнению, в истории с текущими счетами главное не это, а политика банков, которые уже подумывают о введении отрицательных ставок в евро. Соответственно, в поисках альтернативных инструментов держатели срочных вкладов стали ориентироваться на текущие счета.

Людей абсолютно не смущает, что текущий счет не дает вообще никаких процентов. Важно, что он заменяет сейф, что можно не хранить деньги дома, не ходить с пухлой пачкой наличных, говорит старший аналитик «Финам» Сергей Дроздов. Вот этот фактор удобства, отвечающий требованиям цифровой эпохи, играет ключевую роль. Другой момент, по словам Дроздова, состоит в курсе государства на обеление рынка труда, в том, что в подавляющем большинстве случаев работник получает деньги от работодателя уже не в «конверте», а на свою зарплатную карту. Правда, эксперта слегка смущает, что цифра в 8 трлн рублей (средства физлиц на текущих счетах в 2019 года) стала достоянием гласности. А вдруг, допускает Дроздов с долей иронии, наши властные структуры решат, что денег у населения куры не клюют. Под это дело они для граждан и налоги могут повысить...

Георгий Степанов