Subscribe.ru

Налог для супербогатых

Налог для супербогатых

Как сообщили СМИ, на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса, в правительстве обсуждают возможность повышения налогов для богатых. По данным источников Forbes, к обсуждению изменения шкалы налогообложения вернулись из-за «запроса на социальную справедливость».

В четверг, 18 июня, в пресс-службе правительства эту информацию опровергли. В кабмине заявили, что не обсуждают введение повышенной ставки НДФЛ для людей с высоким доходом. «Этот вопрос не обсуждается», — цитирует ответ пресс-службы агентство ТАСС. Пресс-секретарь премьер-министра России Борис Беляков также подтвердил РИА Новости, что такая идея в правительстве не обсуждается.

В настоящее время в стране установлена плоская шкала налогообложения, когда налог взимают по единой ставке при любом уровне дохода. Нынешняя ставка в 13% была введена в 2000 году в качестве меры борьбы с уклонением от уплаты налогов. При этом для доходов, не связанных с выполнением налогоплательщиками работ и оказанием услуг, повышенная налоговая ставка составляет 35%.

Ранее собеседник Forbes заявил, что в правительстве рассматривают несколько вариантов введения «налога для богатых». Один из них — использование прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ), а именно повышение ставки НДФЛ до 15% для тех, кто зарабатывает больше 2-3 млн рублей в год. По информации источника Forbes, такая мера может принести в бюджет дополнительные 60 млрд рублей, которые хотят направить на борьбу с бедностью и социальные нужды, например на поддержку малоимущих граждан или пенсионеров. Дополнительные поступления от повышенных сборов не будут направляться в бюджет, а будут напрямую использоваться для выплат малоимущим. Кроме того, наименее обеспеченные слои населения смогут получить послабления при уплате НДФЛ.

Как сообщало издание, у администрации президента и правительства есть еще 10 разных вариантов, которые при необходимости можно применить. Помимо повышения ставки до 15% существует также вариант с необлагаемым НДФЛ уровнем дохода в размере прожиточного минимума или даже больше. Как сообщили Forbes два источника, вопрос разных подходов к налогообложению граждан с различным уровнем дохода активно обсуждался еще зимой.

В 2019 году идею вернуться к прогрессивной шкале налогообложения выдвигали «Справедливая Россия» и КПРФ. Первый законопроект, внесенный «Справедливой Россией», предполагал повышение до 18% ставки НДФЛ для россиян с доходами свыше 24 млн рублей в год, а второй проект, разработанный КПРФ, предусматривал более сложную формулу расчета.

Для граждан, зарабатывающих менее 100 тысяч рублей в год, предлагалось снизить НДФЛ до 5%. Для тех, чьи доходы находятся в диапазоне от 100 тысяч до 3 млн рублей, налог должен был составить 5 тысяч рублей + 13% от суммы свыше 100 тысяч рублей. При доходах от 3 млн до 10 млн рублей авторы проекта предлагали установить фиксированный платеж в 382 тысячи рублей + 18% от суммы, превышающей 3 млн. Для граждан с доходами от 10 млн рублей фиксированный платеж должен был составить 1,642 млн рублей, а плавающий — 25% от суммы, превышающей пороговую (10 млн рублей).

Но ни в Госдуме, ни в правительстве эти инициативы не поддержали.

---------