В конце 2020-го против организаторов компании «Финико» возбудили уголовное дело о создании финансовой пирамиды, летом 2021-го она попала в «черный» список ЦБ. 30 июля суд в Казани арестовал одного из создателей пирамиды Кирилла Доронина, а в начале августа еще троих основателей объявили в розыск. Как «Финико» стала крупнейшей после МММ финансовой пирамидой, привлекла миллион людей и почему долго не могла рухнуть?

«Финико» — это «автоматизированная система генерации прибыли», которая зарабатывает с помощью трейдеров, торгующих на Московской бирже, Чикагской сырьевой бирже, Forex и BitMEX 24 инструментами, в том числе, криптовалютой, долларами и нефтью, говорил на очередной презентации в апреле 2020 года один из основателей пирамиды Кирилл Доронин. Эти инструменты, по его словам, могут приносить около 5% доходности в день. По словам Доронина, система «Финико» позволяла «снизить абсолютно все риски», а трейдеры «могли вмешаться в любое из событий, которые приводят к потере денег на рискованных инструментах рынка, и остановить дефолт». Благодаря ей, трейдеры, даже при самых худших раскладах, якобы зарабатывали 1% в день, который «Финико» и обещала «инвесторам». На презентации одним из главных правил компании Доронин называл критичное отношение к словам, которые он говорит. «Проверяй, потому что люди захотят поживиться на вас», — советовал он на видеозаписи.

Сейчас Доронин находится под арестом по обвинению в хищении 13 млн рублей. В пятницу, 13 августа, Вахитовский районный суд Казани оставил эту меру пресечения без изменений. Еще в июле МВД говорило о том, что у них нет ни одного потерпевшего, но сегодня клиенты «Финико» пишут сотни заявлений, а ЦБ и общественные организации оценивают ущерб в миллиардах.

Интересно, что у Доронина хватает защитников: на сайте Change.org есть сразу две петиции — против Доронина и группы лиц, где кроме четырех основателей «Финико» фигурируют еще девять человек, и за Доронина, где анонимные авторы попросили «прекратить незаконное преследование Кирилла Доронина и изменить арест на подписку о невыезде». Первую петицию подписали чуть более 4000 человек, вторую — в три раза больше. «После ареста Кирилла у меня чувство, как будто кто-то умер, потому что он человек слова, который до последнего выходил на связь и не заставлял никого брать кредиты», — говорит 20-летняя Елена из Ростова-на-Дону. Она подписала петицию за Доронина. По ее словам, она присоединилась к «Финико» в сентябре 2020 года. «Мама попросила сфотографировать меня, и я поняла, что это для какой-то верификации, сначала нервничала, а потом мне пришло 15 000 рублей, это моя месячная зарплата», — рассказывает Елена. За неполный год они с мамой успели вывести все вложенные деньги и уже получали дивиденды. «Доронин дал нам возможность пожить хотя бы пару дней как люди, отпраздновать день рождения в ресторане, первый раз за пять лет поехать отдыхать на три дня, Доронин делал хорошие вещи — те, которые не делало государство, он помогал бедным», — защищает его Елена.

Предприниматель Григорий Коновалов в мае 2020 года вложил в «Финико» «сумму равную двум барнаульским квартирам», а в июне 2021 года заложил еще несколько квартир. «Я никого не привлекал, я лишь рассказывал друзьям, родственникам, и мы с ними вкладывали достаточно много», — объясняет Григорий. Он утверждает, что не подозревал, что это пирамида. «Несмотря на то, что я потерял 9 млн рублей, у меня осталось большое доверие к компании, которую взорвала какая-то бомба извне, а не подлость Доронина», — говорит он.

Четыре программы

У «Финико» было, как минимум, четыре инвестиционные программы. Бессрочный депозит «Индекс CTI» обещал доходность 20-25% в месяц. Минимальная сумма инвестиций в него в 2020 году составляла $1000, ближе к лету 2021 года она выросла до $20 000. Такой депозит, например, купила 46-летняя Лариса Румянцева из Соликамска. Она рассказала Forbes, что действительно сначала получала 1% от своих вложений каждый будний день, но в июле доход упал до 0,6%, а потом и вовсе обнулился. Ради вложений в пирамиду она взяла три кредита — в общей сложности на 1,76 млн рублей. «В начале июля все ломанулись вытаскивать деньги, знакомые успели вывести процентов 30% от вложенной суммы», — говорит Лариса. Сама она смогла получить назад только 100 000 рублей: «Я не знаю, что делать, но знакомый юрист посоветовала обанкротиться».

Еще две программы были ориентированы на кредиты или крупные покупки. Программа «ZK35», согласно которой «Финико» обещала выплатить за 10 месяцев любую задолженность клиента, например, кредит или ипотеку, если он внесет 35% от долга в организацию.

Программа «AT35/KV35», по которой клиент вкладывал 35% стоимости будущих квартиры или автомобиля, обещала, что через четыре месяца клиенту придет полная сумма покупки. Подписавшиеся на этот продукт клиенты должны были в течение 30 календарных дней после получения всей суммы от «Финико» прислать подтверждающий покупку документ, в противном случае аккаунт блокировали. Эту информацию подтверждает 48-летняя бухгалтер-экономист Лариса из Астрахани, которая вложила 250 000 рублей в январе 2021 года и купила Renault Sandero за 800 000 рублей в мае, добавив около 100 000 рублей от продажи старого автомобиля. Она считает, что проблемы возникли из-за того, что люди начали хамить, и «съев свое яблоко, стали заглядываться на чужое». «У меня остался неоплаченный кредит, который я брала на первый взнос, но в целом я довольна», — заключила Лариса.

И, наконец, кэшбэк-программа CBS One предполагала, что клиент положит на счет $100-5000 и будет получать 6% в месяц, а также 15-25% от суммы любой покупки, если клиент прикреплял чеки в личном кабинете. О существовании этой программы Forbes рассказала 32-летняя Олеся из Новосибирска. Она положила на счет в «Финико» $1700 в апреле 2021 года и два месяца прикрепляла чеки. Олеся не успела вывести ни рубля с этого депозита, и к тому же потеряла $2500 по «автомобильной» программе, которая должна была закончится для нее 16 июля.

Воронка продаж

«Воронка продаж» у «Финико» была классической для финансовых пирамид. В компании действовала реферальная программа, которая предлагала тому, кто «приведет друга» — их в компании называли «лидерами» — 5% от суммы первого вклада каждого нового участника, 1% от суммы на личном депозите «лидера» ежемесячно и «звезды» в системе мотивации. Самый высокий уровень — 10 «звезд», его могли получить те, у кого сумма вложений его и тех, кого он привел, превысит $1 млн. Также в системе было несколько вице-президентов, которые принесли в «Финико» больше $10 млн.

«Четырехзвездочный лидер» и тренер по финансовой грамотности, личной эффективности и счастью (так он называет себя сам на своей странице в Instagram) Евгений Царь из Сочи вложил в «Финико» больше 2 млн рублей весной 2020 года и стал участником реферальной программы. За год он привлек около 120 новых участников. Царь поговорил с Forbes, но позднее передумал и запретил публиковать свои ответы.

Альбина Каримова получила восьмую звезду в октябре 2020 года. За это, по ее словам, компания подарила ей $5000, а отчисления с депозита выросли до 2%. На ее странице в Facebook много постов о «Финико», где она говорит, что это не пирамида, правда, предупреждает, что можно «заработать приличный капитал за короткий срок, но нельзя упускать из вида и другое развитие событий, инвестировать нужно ровно столько, сколько готовы потерять».

Участники пирамиды могли открыть партнерский офис. Так сделал христианин, муж, отец и самозанятый (так у него написано на своей странице во Вконтакте) Владимир Быкадоров, который открыл офис в мае прошлого года в Новосибирске на улице Богдана Хмельницкого, 10 (на запрос Forbes во «ВКонтакте» он не ответил). На видео с открытия он говорит, что у него «хороший опыт работы офисником» и он знаком с Дорониным больше пяти лет.

Кристина Гульцман, у которой пять звезд, открыла офис «Финико» 7 декабря 2020 года на 55 этаже в «Москва Сити» — для тех, кто хочет «зажигать и увеличивать свой доход». Одна из гостей вечеринки по поводу открытия описала «Финико» как «супербизнес, которым даже заниматься не нужно».

Компания периодически проводила тренинги: один из них, например, проходил в Завидово в июне 2021 года. В нем принимали участие летчик-космонавт Сергей Рязанский и известный коуч Радислав Гандапас. Представитель Рязанского подтвердил, что космонавт был на мероприятии, но уточнил, что его пригласили сотрудники event-агентства, о «Финико» космонавт ничего не знает. Гандапас на запрос Forbes не ответил.

Криптовалюта и ее курс

Все расчеты внутри «Финико» производились во внутренней валюте — цифронах (CFR). Ее нужно было покупать за биткоин или криптовалютный токен Tether, при этом курс цифрона был один к одному — один токен равен одному доллару. Цифрон не торговался на биржах, а его стоимость контролировалась «Финико». В декабре 2020 года организаторы создали на блокчейне Ethereum другой токен — FNK и выпустили его на бирже Uniswap, позже на Bithumb, а в июне 2021 года сделали FNK главной валютой расчетов с пользователями «в рамках легализации денежных средств», для того чтобы «создать допдоход не только на продуктах «Финико», но и от мировой рыночной конъюнктуры». Цифроны при этом остались «единицей измерения внутри платформы». К 17 июня 2021 года FNK стоила $217, согласно Coinmarketcap. На следующий день его курс упал до $99. Сегодня за валюту «Финико» дают чуть больше 30 центов.

«Когда все деньги перевели в NFK, цена за токен выросла с 1000 рублей до 5000 рублей, потом началось резкое падение до 100 рублей. В начале июля перестали приходить дивиденды, хотя я думаю, что июньские дивиденды были просто цифрами на мониторе», говорит 17-летний Максим из Казани. Он узнал о «Финико» от знакомого — тот рассказал, что компания существует несколько лет и недавно получила некую регистрацию, с которой «к ней никто не сможет докопаться». Максим поверил, продал квартиру, которую сдавал в аренду, и купил 20 индексов CTI за 1,5 млн рублей, получая с них в день около $200. Он не верит, что в компании работали трейдеры, правда, и зла как на Доронина, так и на человека, который его позвал, не держит. «Я не буду подавать иски, потому что сам в это вложился, если бы я в это не влип, то влип бы позже и на все 5 млн, а теперь и родственники знают, что в такое влазить не нужно», — говорит Максим.

Конец пирамиды

Центробанк выявил признаки финансовой пирамиды у «Финико» еще летом 2020 года и передал материалы о ней в правоохранительные органы, сказали в пресс-службе ЦБ. 1 июня 2021 года компания оказалась во впервые опубликованном регулятором списке компаний с признаками нелегальной деятельности и финансовых пирамид.

Дело против «Финико» об организации финансовой пирамиды с привлечением денежных средств физлиц в особо крупном размере (ч. 2 ст. 172.2 УК РФ) прокуратура Татарстана возбудила еще 7 декабря 2020 года, Доронин проходил по нему свидетелем, говорит его адвокат. Примерно через полторы недели, 16 декабря, в пяти офисах компании прошли обыски, но никого не задержали. 15 июля на специальной пресс-конференции, созванной на фоне новостей о крахе инвестиционной компании «Антарес Трейд» и проблемах с выводом средств из «Финико», представитель Нацбанка республики Татарстан Нурания Хайруллина призвала не делать поспешных выводов о «преступной» деятельности платформы Кирилла Доронина.

19 июля 2021 года Доронин в прямом эфире в Instagram пообещал, что «начиная с завтрашнего дня» он рассчитается со всеми вкладчиками, и что к нему поступило уже 500 000 заявок. В этот же день начальник отдела УЭБиПК МВД по Республике Татарстан Руслан Давлетьяров рассказал, что в ведомство поступили первые заявления потерпевших от «Финико», но пока не более 10 штук. Сумм претензий он не раскрыл, но сказал, что организаторы не находятся даже в статусе подозреваемых. Через 11 дней суд в Казани арестовал Кирилла Доронина, в деле фигурирует статья о мошенничестве (159 УК РФ) — максимальное наказание по ней 10 лет.

Авторы и исполнители

У Кирилла Доронина в «Финико» было три партнера — это Эдвард Сабиров, Марат Сабиров (они однофамильцы) и Зыгмунт Зыгмунтович. С Маратом Сабировым, который отвечал за криптопроцессинг, как сам Доронин говорил в интервью изданию «Бизнес Online», он познакомился несколько лет назад и посчитал его «безумно талантливым человеком в крипте». С Эдвардом Сабировым, который отвечал за подбор трейдеров, Доронин встретился, когда искал человека, который по его словам «способен делать 3% в день, хоть на семечках». Зыгмунт Зыгмунтович был бывшим помощником Доронина по другим проектам, он позвал его на должность исполнительного директора, чтобы тот выполнил функции «склейки» — синхронизировал работу трейдеров, которых к тому моменту стало больше 50 человек. Доронин называл себя главным «маркетологом, идеологом и стратегом компании».

Теперь Доронин рассказывает о пытках и вероломстве партнеров. В начале июня, как он рассказал изданию «Бизнес-газета», он почувствовал «эмоциональный холод» от Эдварда Сабирова, у которого было 80% денег «Финико»: сначала он якобы отказался перечислить на лицевой счет деньги для операционной деятельности (для оплаты офисов, аренды и так далее), объясняя это блокировкой со стороны брокера, а затем не приехал на встречу. А уже 1 июля, продолжает излагать свою версию Доронин, неизвестные в костюмах химзащиты похитили его, когда он отправился в Турцию «развивать криптовалютный рынок». Якобы после 11 часов пыток он был вынужден перечислить преступникам $50 млн, но с кошельков компании, а не пользователей, говорит Доронин. Когда он вернулся в Россию, Марат Сабиров и Зигмунтович не пришли на встречу. По словам адвоката Доронина Всеволода Добрынина, 13 июля его клиент сообщил о том, что партнеры перестали выходить на связь, а также подал заявление в полицию, о том, что в отношении него было совершено вымогательство неустановленными лицами. В это же время, отмечают опрошенные Forbes клиенты «Финико», начались проблемы с выводом денег.

Никаких гарантий

Юридического лица у «Финико» не было, но был бренд, который усиленно раскручивался как в социальных сетях, так и с помощью семинаров, в том числе и в регионах, сказали Forbes в ЦБ. Адвокат Добрынин говорит, что «несколько людей были объединены финансовой идеей, которую Доронин доносил до людей».

Регулятор, который в июне 2021 года внес «Финико» в «черный список», опубликовал в нем не название юрлица, а семь доменов, которые относились к бренду «Финико» — finiko.ru (дата регистрации — 27 сентября 2018 года), finiko.space (31 декабря 2020 года), thefiniko.com (3 февраля 2020 года), finiko.link (31 января 2020 года), zk35.ru (12 сентября 2019 года), finiko-kazan.ru (28 апреля 2020 года) и finiko.monster (сейчас домен свободен). Все сайты, кроме finiko.monster, зарегистрированы на частное лицо. Ни один из этих сайтов сейчас не работает, но зато функционирует, например, finikoru.com, finiko-official.ru и investclub54.ru.

Клиенты «Финико» заключали соглашение с Дорониным и компанией CYFRON FNK LTD, которая была зарегистрирована в Сент-Люсии (регистрационный номер 2020-00094, юридический адрес Rodney Bayside Building, Rodney Bay, Groslslet, Saint Lucia), следует из договоров, предоставленных Forbes клиентами. Один из них полностью на английском языке, другой — на английском и русском языках. Добрынин объяснил Forbes, что эта компания является правообладателем контента, что не означает, что деньги собирались на ее счетах. «Она является держателем бренда «Финико», не более того», — добавил адвокат.

Во время ареста Добрынин настаивал, что «в пользовательском соглашении никто не гарантировал даже возврата тех средств, которые передаются в управление». И как пела Наташа Васильева в клипе на песню под названием «Финико Лайф» — «Гарантий нет, в этом весь кайф». Forbes изучил соглашение и обнаружил, в частности, пункт 4.2, который говорит о том, что «клиент признает, что компания не несет ответственность за убытки или ущерб, которые могут возникнуть в результате каких-либо действий, оказываемых услуг, выполняемого поручения, в соответствии с настоящим договором». Такой пункт часто включают в свои договоры инвестиционные компании, но обычно он касается убытков, которые не зависят от действий брокера, — здесь же компания снимает с себя вообще какую-либо ответственность, говорит управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин. «Это филькина грамота, которая не защищает инвестора. Также пункт 5.6, который гласит, что клиент не может прекратить действие договора досрочно, противоречит нормам как российского, так и международного права», — объяснил юрист.

В декабре 2020 года прокуратура Татарстана заявляла, что организаторы «Финико» неправомерно привлекли с августа 2019 года не менее 80 млн рублей. Пресс-служба Центробанка сообщила Forbes, что регулятор оценивает ущерб в сумму выше 3 млрд рублей. Также добавив, что «им поступило немного заявлений». МВД по республике Татарстан отчиталось о 500 заявлениях, в которых фигурировали суммы ущерба от 100 000 рублей до 10 млн рублей. Сам Доронин говорил, что «через систему прошли от 800 000 до 1 млн людей».

«К нам обратились почти 150 пострадавших, примерно половина из них брали кредит, чтобы вложиться в «Финико», самый крупный ущерб — $90 000 (около 6,5 млн рублей), — говорит управляющий Федерального фонда по защите вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин. — Судя по косвенным данным — количеству обращений, запросов в «Яндексе», активности в соцсетях — это крупнейшая пирамида после МММ 2011 года, потому что общий ущерб мы оцениваем не менее чем в 6 млрд рублей».

«Финико» находила клиентов в самых разных странах. 40-летняя жительница Ниццы Арина в феврале 2021 года вложила в компанию €2000, а ее знакомая семья из французского Вильнёв-Лубе — около €200 000, которые они копили на квартиру для себя и своих восьмерых детей. По ее словам, в Ницце офис располагался на улице Кронштад. «Это самый-самый центр, у них даже была реклама в русскоязычной газете «Монако и Лазурный берег», но все почему-то молчат о пострадавших из Европы». Арина считает, что организаторы «Финико» в Ницце воспользовались тем, что город на 90% живет туризмом. «За время пандемии индустрия умерла и уже разложилась, поэтому люди не знали как жить дальше и несли то, что они накопили за годы», — объяснила Арина.

На одном из сайтов компании написано, что партнеры «Финико» широко представлены в Казахстане, Узбекистане, Болгарии и Южной Корее. Агентство Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка признало «Финико» финансовой пирамидой 13 июля 2021 года, в этот же день в Алма-Ате возбудили уголовное дело по статье о создании и руководстве финансовой пирамидой с привлечением денег граждан в особо крупном размере.

По словам Сафиулина, от других пирамид проект отличался комплексным предложением услуг с четырьмя программами и предлагал щедрую реферальную систему. «Как правило, пирамиды специализируются на одном продукте, Доронин предложил целый букет, и этот подход оказался, похоже, очень эффективным — ближайшие последователи «Антарес Трейд» и «Френдекс» пошли по такому же пути», — сказал Сафиулин.