Subscribe.ru

Как получить пособие для школьника?

Как получить пособие для школьника

Чтобы получить выплату, надо обратиться дистанционно на портал Госуслуг или в клиентскую службу Пенсионного фонда.

Если заявление подается через интернет, никаких дополнительных документов не требуется. При обращении в отделение Пенсионного фонда нужны паспорт, свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС родителя и ребенка. На рассмотрение дается пять рабочих дней.

Такая помощь полагается семьям с детьми от 6 до 18 лет, рожденным с 3 июля 2003 г. по 31 августа 2015 г. включительно. Кроме того, пособие получат молодые люди с ограниченными возможностями здоровья 18-23 лет, если они продолжают обучение по общеобразовательным программам.

При этом пособие полагается вне зависимости от самого факта обучения в школе. Так, если ребенок в 6 лет еще не ходит в школу – семья получит деньги. И если, например, 17-летний подросток ее уже закончил и поступил в колледж или университет, родителям также перечислят 10 тысяч на сына или дочку. Сумма поступит только безналично на карту любой платежной системы. Начисляется она на каждого ребенка. Но подавать несколько заявлений не нужно. Можно в одном указать всех детей сразу.

Выплаты начались с 16 августа. Однако если вы не успели подать документы – не переживайте. Заявление можно направить вплоть до 1 ноября 2021 года. Даже если оно поступит в Пенсионный фонд 31 октября, деньги все равно получите.

---------