Subscribe.ru

Хлеб для народа. Что скоро подорожает?

Хлеб для народа. Что скоро подорожает

Годовая инфляция в России превысила 7%. Неделю назад темпы роста потребительских цен была на уровне 6,96% (в годовом выражении), теперь — 7,26%, говорится в обзоре Министерства экономического развития.

Продавцы и производители то и дело предупреждают о росте цен на самые разные продукты. АиФ. ru поговорил с экспертами и выяснил, к подорожанию каких товаров нужно готовиться.

Дорожает все и везде

Подорожать могут любые продукты, говорит член бюро Научного совета РАН по проблемам защиты и развития конкуренции Андрей Тенишев.

«В течение года мы наблюдаем неконтролируемый рост цен на все. Многочисленные отраслевые объединения и бизнес-ассоциации периодически выступают с заявлениями о необходимости поднять цены на макароны, хлеб, куриное мясо, яйца, бананы, чай, кофе... Они бросают пробный шар и ждут реакции со стороны государства и общества. Если реакции нет — можно повышать цены», — отмечает эксперт.

Кто-то делает это «без объявления войны», молча, но согласованно и синхронно, добавляет он. Например, стройматериалы, древесина, контейнерные перевозки, металлопрокат подорожали на десятки (а то и на сотни) процентов. А ведь это базовые товары и услуги, от стоимости которых зависят цены на все остальное.

«Дальше, по цепочке, мы получаем рост цен на жилье и нежилые помещения. Контейнерные перевозки из Юго-Восточной Азии подорожали в 2021 году на 800%. Казалось бы, где Москва, а где Азия? А оттуда мы везем все — автомобили и запчасти к ним, электронику, бытовую технику, одежду, лекарства и продукты питания. И цена перевозки транслируется в цену товара», — поясняет Тенишев.

В свою очередь заведующая кафедрой коммерции и торгового дела, к. э. н., доцент Галина Чернухина указывает на то, что стоимость контейнерных перевозок сейчас находится на многолетнем максимуме: последний раз на столь высоком уровне они находились в августе 2008 года. «Одной из причин возрастания стоимости перевозок стала пандемия, повлиявшая на производство и отгрузку товаров, повлекшая закрытие границ и портов. После этого застоя начался рост цен на контейнерные перевозки», — рассказывает она.

Рост стоимости аренды контейнеров и их дефицит, безусловно, продолжат влиять на цены на потребительском рынке, уверена экономист. Чернухина предполагает, что в дальнейшем наиболее существенным будет подорожание габаритных товаров, занимающего много места в транспорте, например, крупной бытовой техники.

«Снижения цен на стоимость перевозок пока не предвидится, и если альтернативы не будет, и потребители в Европе, и торговый бизнес вынуждены будут смириться с более высокими ценами. Так как рост цен ведет к снижению спроса, торговые компании будут вынуждены сдерживать цены за счет снижения маржи», — не исключает она.

Зерно, макароны, хлеб

Продукты дорожают во всем мире, замечает член Ассоциации юристов России, директор по развитию цифровой платформы гражданских законодательных инициатив, к. ю. н. Евгений Венгеровский.

Так, например, на мировом рынке растут биржевые цены на пшеницу. Растут они и в России на фоне активного спроса, объясняет Чернухина.

«Дальнейшему росту цен будет способствовать низкая урожайность яровой пшеницы в Поволжье и других регионах из-за жаркой и сухой июльской погоды. Производители сдерживают продажи, в то время как трейдеры нуждаются в зерне для приближающихся поставок. На стоимость зерна оказывают влияние повышение цен на горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения. На фоне высоких цен на пшеницу стоимость многих видов продовольствия в ближайшей перспективе может вырасти», — предупреждает эксперт.

Не так давно производители макаронных изделий столкнулись с дефицитом твердых сортов пшеницы и ростом цен на сырье и материалы. В результате стоимость конечной продукции может увеличиться, заявили участники макаронного рынка.

«Что касается макарон, то увеличение цен на них связано с тем, что традиционно невелик урожай твердых сортов пшеницы, и, если ранее можно было компенсировать за счет импорта, то сейчас цены высокие везде», — говорит Венгеровский.

Молоко и мясо

По словам Чернухиной, подорожать могут не только те товары, которые напрямую связаны с переработкой зерна (мука, крупы, хлеб, макаронные изделия), но и, например, молочные и мясные продукты. Дело в том, что зерно входит в состав комбикормов. Соответсвенно, чем дороже корм для животных, тем выше конечная стоимость молока или, скажем, сосисок.

В свою очередь Евгений Венгеровский ожидает роста цен на говядину. «С одной стороны это связано с санкциями США, с другой — с увеличением поставок российской говядины на импорт», — говорит эксперт.

Овощи

Совсем скоро с прилавков исчезнут дешевые отечественные фрукты и овощи, их место займут импортные. А они практически всегда дороже.

«Из-за холодного сентября производители вынуждены тратить больше энергии на обогрев теплиц, отсюда увеличение стоимости на огурцы и томаты», — добавляет Венгеровский.

Автомобили

Расти цены будут и на непродовольственные товары. Особенно на импортные. Прежде всего на автомобили.

«Еще в прошлом году всплеск спроса на новые машины вызвал ажиотаж на авторынке. Основной причиной дефицита авто стал простой работы автопроизводителей и намеренное закрытие отгрузки машин.

Другой причиной подорожания автомобилей является дилерская политика. Манипуляции с ценами на автомобили встречаются в отношении новых и б/у.. Продавцы идут на разнообразные уловки. Если открыть специализированный сайт, можно увидеть множество предложений от дилеров-„официалов“ и других продавцов (посредников). В телефонном разговоре с продавцом выясняется, что в наличии есть базовая версия, и автосалон даже готов сделать скидку. При посещении салона часто оказывается, что якобы за ту машину только что внесли задаток, но есть другая, дороже и в другой комплектации. Подвох кроется в так называемых допах. Допы существенно увеличивают цену на подержанные автомобили, приближая ее к цене новых.

Рост цен на новые автомобили сохраняется в 2021 году. На ценообразование на автомобильном рынке также влияют курс рубля, стоимость импортных компонентов, рост цен на некоторые комплектующие, в том числе на металл, полупроводники и другие факторы», — резюмирует Чернухина.

---------