Российский миллиардер, президент компании компании Becar Asset Management Александр Шарапов дал россиянам простой совет по выживанию на пенсии. Бизнесмен считает, что граждане должны подготовиться к выходу на заслуженный отдых, заранее приобретя себе «пенсионную однушку» (однокомнатную квартиру).

В интервью порталу BN.ru предприниматель рассказал, что накопить на пенсию в России самостоятельно очень сложно, при этом выплаты пожилым людям невысоки.

При этом квартиры, считает Шарапов, легко сдаются, особенно если речь идет об однокомнатной квартире.

«Потому что или мои дети, или мои друзья и знакомые снимали такое жилье. И когда я покупаю такое жилье, я совершенно четко понимаю, как его сдать в аренду», - пояснил бизнесмен.

Покупка квартир для последующей их сдачи в аренду, по словам предпринимателя, популярный инструмент не только в России, но и Бразилии, Индии и Китае — странах, где слабо развиты фондовые рынки и страхование жизни.

В свою очередь, тем, кто смог приобрести пять однокомнатных квартир, бизнесмен рекомендовал задуматься о вложении денег в офисную недвижимость или стрит-ретейл.

Цены на недвижимость в России, по мнению Шарапова, продолжат расти, в том числе за счет государственной поддержки ипотечного рынка и сокращения земельного банка у застройщиков.

Также, по словам бизнесмена, вложение в недвижимость защищает граждан от инфляции, тогда как «за последние 30 лет рубль обесценился в 44 тысячи раз».

Авторы: АНАТОЛИЙ ИЛЬИН