Subscribe.ru

Форточка в мировые финансы

Форточка в мировые финансы

Оплатить использование облака для смартфона, доступ к платным приложениям и играм, совершить покупки в западных интернет-магазинах и воспользоваться еще многими функциями и опциями, к которым все за последние годы привыкли, используя выпущенные российскими банками карточки, больше нельзя. Для этого теперь нужно иметь заграничный счет. Один из самых простых способов вернуть себе возможность совершать эти траты — поехать в Белоруссию.

«В Белоруссии шесть банков (преимущественно — имеющих отношение к России) тоже оказались в санкционных списках, но еще 11 ограничений избежали, — говорит депутат Госдумы Алексей Журавлев. — Их карты принимают всюду, что очень удобно, если тебе нужно оплатить какие-то товары или услуги за рубежом. Завести такую гражданину России в Белоруссии можно без всяких ограничений, и пополнять ее он сможет со своего российского банковского счета».

Все введенные Западом санкции можно обойти хотя бы частично, отметил итальянский журналист Фредерико Рампини. В мире частных финансов Белоруссия стала такой финансовой форточкой в Европу. О том, что надо знать, открывая карточный счет в соседнем государстве, и какие подводные камни ждут на этом пути, aif.ru рассказала доцент РЭУ имени Плеханова Наталья Свечникова:

— Российские туристы могут получить белорусский пластик, который будет действовать по всему миру. К карточке могут быть привязаны счета в российских и белорусских рублях, долларах и евро. Для оформления белорусской карточки потребуется местная сим-карта для телефона.

Обналичить деньги за границей можно в любом банкомате Visa или Mastercard, о возможности снятия денег в России уточните перед открытием счета — не для каждого белорусского банка это возможно. Правда, для снятия наличной валюты есть ограничения по максимальной сумме — 10 тысяч долларов и 3 тыс. евро в месяц, а для получения любой суммы на руки потребуется заранее оставить заявку в банке. На ее рассмотрение может уйти до десяти рабочих дней. Возможны ограничения максимальных сумм онлайн-покупок, — их устанавливают для борьбы с мошенничеством.

Чтобы решить любые вопросы, связанные с потерей денег из-за некорректной работы сайтов и зарубежных платежных систем, ошибочного списания средств, придется поехать в Белоруссию.

Обращение в суд возможно тоже только по месту выдачи карточки и открытия счета. При этом все споры будут разрешены по белорусским, а не российским законам, в которых есть существенные отличия.

Открывать белорусскую карточку по доверенности через посредника опасно. Для этого ему надо будет передать все свои личные данные, кроме того, у него может оказаться доступ к вашему счету. И как он им воспользуется, никто не знает.

Открыв карточный счет в Белоруссии — как и в любой другой стране мира — россиянин должен в течение 30 дней уведомить об этом ФНС. За сокрытие такой информации — штраф до 5 тысяч рублей, за нарушение сроков или некорректное уведомление — до 1,5 тысячи рублей. Каждый год до 1 июня надо будет предоставлять в налоговую инспекцию отчет о движении денежных средств по счету в иностранном банке. Иначе — штраф до 3 тысяч рублей.

Тем временем

Закон не запрещает, но...

— За первые 11 месяцев прошлого года объем средств, которые наши граждане хранят не в России, вырос почти в три раза, достигнув 80 миллиардов долларов, — говорит Алексей Журавлев. — В списке стран, куда совершаются переводы, — Армения, Грузия, Киргизия, Молдавия, Таджикистан и Узбекистан. Белоруссия даже не в первом десятке, там и суммы не столь внушительные — редко больше 300 долларов за одну транзакцию.

Российские граждане без всяких опасений могут открывать счета в белорусских банках, никто их в этом ограничивать не собирается. Другое дело, что каждая покупка в странах Запада, пусть и опосредованно, может расцениваться и как финансирование антироссийской коалиции, вклад в их экономику, способный повлиять на ситуацию в Донбассе.

---------