В Госдуме завершается обсуждение поправок к законопроекту о бесплатных переводах между своими счетами в разных банках. Это избавит от поборов людей, которые пользуются картами сразу нескольких банков и не хотят, чтобы их заставляли выбрать только один. Редакция aif.ru выяснила, когда будет принят закон и как можно переводить деньги самому себе без комиссии прямо сейчас.

Когда банки перестанут брать комиссии

Законопроект о бесплатных переводах между своими счетами в разных банках был принят в первом чтении еще в декабре, причем единогласно. Однако затем депутаты столкнулись с возражениями со стороны банкиров и принялись обсуждать лимит на бесплатные переводы.

Сначала предполагалось, что этот лимит составит 1,4 миллиона рублей — именно столько покрывает страховка по вкладам и счетам в одном банке. Но сумма лимита может быть пересмотрена в меньшую сторону, рассказал aif.ru председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Мы рассчитываем, что закон будет принят до конца весенней сессии, скорее всего, в июне, — сообщил Аксаков. — Дискуссии идут вокруг предельной суммы переводов без комиссии. Вероятно, она будет 1,4 миллиона рублей, а возможно и 700 тысяч. Какое будет в итоге решение, пока сказать невозможно, обсуждение продолжается».

Почему банки против

В Ассоциации банков России, куда корреспондент aif.ru обратился за разъяснениями, заявили, что банкиры выступают против значительного расширения лимита на бесплатные переводы.

Банкиров не впечатлили аргументы депутатов о том, что комиссии на переводы самому себе, по сути, принуждают клиента пользоваться услугами только одной организации. Если закон все же будет принят, банки могут повысить расценки на другие услуги.

«Опрос кредитных организаций показал, что банковским сообществом не поддерживается идея об отмене комиссий за переводы физическим лицом между своими счетами на сумму до 1,4 миллиона рублей в месяц», — заявил aif.ru представитель Ассоциации банков России.

«По мнению банкиров, отмена комиссий за проведение таких операций приведет к росту расходов банков и к повышению ставок тарифов по другим существенным для розничных клиентов платежам», — добавил он.

Как перевести себе деньги без комиссии

Всего банки предлагают своим клиентам четыре способа сделать безналичный перевод самому себе. Это переводы с карты на карту, по реквизитам, через Систему быстрых платежей (СБП) и так называемое «стягивание», когда вы зачисляете деньги с карты одного банка на карту другого банка, не заходя в приложение первого банка. Так обычно поступают люди, которым удобно пользоваться каким-то определенным банком, но зарплата им приходит в другой.

«Если не брать СБП, то остальные три способа перевести деньги самому себе из одного банка в другой могут быть как платными, так и бесплатными, потому что каждый банк определяет условия оказания услуг самостоятельно, — предупредил финансовый аналитик Михаил Хромов. — Когда у банка есть удобное информативное приложение, размер комиссии узнать легко, но так бывает не всегда. Если условия перевода непонятны, совет может быть только один — изучите условия вашего тарифа и пакета подключенных услуг самостоятельно либо обратитесь в службу поддержки клиентов».

Гарантированно бесплатно самому себе можно перевести деньги только по СБП, потому что правила работы этой системы определяет Центробанк, а не отдельные банки. Лимит на бесплатные переводы в месяц составляет 100 тысяч рублей, не считая оплаты товаров и услуг. Свыше лимита комиссия за перевод составит 0,5% от суммы, но не более 1,5 тысячи рублей. Однако некоторые банки установили разовые и суточные лимиты на переводы по СБП в 50 тысяч рублей, поэтому избежать комиссий на деле непросто.