Subscribe.ru

Риски кредитного бума

Риски кредитного бума

Средний размер потребительского кредита в России в апреле этого года составил почти 329 тыс. рублей, что стало рекордом. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ). За год средний чек потребительского займа вырос почти на 100%. Аналитики компании объяснили это резким снижением показателей в марте-апреле прошлого года из-за шоковой реакции рынка кредитования на санкционное давление и экономическую неопределенность. О причинах и возможных последствиях для заемщиков неожиданного кредитного бума «МК» рассказали эксперты.

Елена Беляева, аналитик Freedom Finance Global:

«С первого квартала 2023 года для всех банков с универсальной лицензией и микрофинансовых организаций (МФО) ЦБ ввел прямые ограничения на объем выдаваемых необеспеченных кредитов - в первую очередь, гражданам с высокой долговой нагрузкой (то есть с предельной долговой нагрузкой выше 80%). Это заставило банки адаптироваться к ограничениям, скорректировав свои бизнес-процессы и предлагаемые продукты. Следствием стало повышение стоимости потребительского кредитования и ужесточение требований к заемщикам. Число выданных кредитов снизилось.

По данным НБКИ, в первом квартале 2023 года количество выданных потребительских кредитов (кредитов на покупку потребительских товаров) составило 2,9 млн. единиц. Для сравнения, перед новогодними праздниками, в четвертом квартале 2022 года было выдано 3,75 млн. единиц.

Банки, чтобы не снижать объемы кредитования и, как следствие, прибыль, были заинтересованы в выдаче кредитов большего размера. Поэтому потенциальным заемщикам со стабильными доходами активно предлагались кредиты и одобрялись завышенные суммы.

Дальнейший рост закредитованности граждан может создавать дополнительные макроэкономические риски. Проблемы россиян с обслуживанием своего долга приведут к сокращению спроса, а потери банков в результате списания «плохих» ссуд — к снижению их возможности кредитовать экономику».

Марк Гойхман, финансовый аналитик:

«Увеличение среднего размера потребкредита в апреле — результат действия нескольких факторов. Во многом здесь играет роль «волшебство статистики». Апрельский показатель 328,5 тыс. рублей на целых 92% больше, чем в апреле 2022 года.

Но это связано с тем, что тогда, весной прошлого года, спрос на кредиты резко упал из-за санкций, неопределённости в экономике. И если сравнивать с тем периодом как с базовым, получается очень большой рост. В статистике это называется «эффект высокой базы».

Кроме того, не забываем, что за год и цены на покупаемые товары выросли из-за инфляции. И на их приобретение нужно больше денег, в том числе и кредитных.

Но дело не только в этом, поскольку и за один месяц средний размер кредита вырос на 5%, с 315,1 тыс. рублей в марте 2023 года.

Повышение размера кредитования в последние месяцы связано во многом с различиями в доходах и потребительском поведении россиян. В целом отмечается оживление потребительского спроса в начале 2023 года после спада в 2022 году. Это фиксирует и ЦБ. Во многом это связано с увеличением в целом государственных выплат в стране и зарплат. Общие доходы повышаются, в том числе из-за масштабных оплат военным — контрактникам, мобилизованным, поддержки их семей. Сокращение предложения рабочей силы из-за оттока кадров из экономики способствует увеличению зарплат занятых. Это одна из важных причин роста кредитования.

С другой стороны, при сжатии экспортных и иных гражданских отраслей происходит снижение доходов у связанных с ними групп населения. И они во многом вынуждены привлекать потребкредиты на покупку необходимых для жизни товаров, частично замещая ими уменьшение своих доходов. В таком случае есть риски наращивания необеспеченной кредитной нагрузки. А это чревато нарастанием неплатежей, сложностями обслуживания задолженности».

Максим Осадчий, начальник аналитического управления БКФ-банка:

«По данным НБКИ, средний размер потребительских кредитов в апреле 2021 года составил 304,2 тысяч рублей, так что за последние два года средний чек вырос всего на 8%, что ниже инфляции за этот период. Так что речь идет фактически лишь о восстановлении рынка потребительского кредита после мощного шока, обрушившегося на рынок в прошлом году. Напомню, что средний чек в апреле 2022 года снизился до 162,9 тыс. рублей».

Авторы: НАТАЛИЯ ТРУШИНА

---------