Вложения в российские активы со стороны иностранных инвесторов уменьшаются четвертый месяц подряд. Продолжающееся падение нефтяных котировок и отсутствие подвижек в улучшении отношений США и России привели к максимальному оттоку инвестиций за последние три с половиной года.

Как в понедельник пишет газета «Коммерсантъ», иностранные инвесторы сокращают вложения в активы РФ четвертый месяц подряд. Издание ссылается на статистику Emerging Portfolio Fund Research, согласно которой ориентированные на российский рынок фонды продолжают терять вклады иностранных инвесторов. При этом наблюдается приток средств в активы других развивающихся стран. Так в фонды Индии за этот период было вложено 2,6 миллиарда долларов, в фонды Бразилии - 1 миллиард долларов. В то же время более 1,6 миллиардов долларов было выведено из фондового рынка РФ. Этот показатель стал максимальным за последние три с половиной года. По данным издания, только за прошлую неделю объем выведенных из ориентированных на российский рынок фондов вложений превысил 83 миллиона долларов.

К выводу инвестиций из России привели геополитика и ситуация на нефтяном рынке, а также корпоративные конфликты, негативно влияющие на инвестиционный климат. Этот фактор газета называет среди главных причин нынешних проблем.

Главным же образом ухудшение настроений иностранных инвесторов, наблюдающих за российским рынком, связано с тем, что ожидания на сбережение России и США после прихода в Белый дом Дональда Трампа не оправдались. Более того, ограничения в отношении Москвы со стороны Соединенных Штатов и Европы только расширяются, что вызывает ответные действия со стороны России.

«Иллюзии относительно нормализации отношений между Россией и Западом окончательно улетучились. Котировки российских акций снизились практически до уровней, с которых началось ралли второй половины 2016 года»,— приводит газета слова эксперта Валерия Вайсберга.

Также негативно на ситуацию влияет положение дел на мировом рынке нефти, где продолжается снижение котировок на «черное золото». Цены на нефть на прошлой неделе достигали минимального значения с середины ноября 2016 года, дойдя до отметки 45 долларов за бочку. Иностранные инвесторы не верят в эффективность соглашения ОПЕК+, так как мировые запасы сырья сокращаются гораздо медленнее, чем ожидалось.

«Цены на нефть заметно снизились на фоне разочарований, связанных с ростом добычи в США и отсутствием прогресса в снижении запасов нефти в странах ОЭСР,— это не способствует притоку инвестиций в российские акции»,— сказал опрошенный изданием эксперт Владимир Веденеев.

Антон Плющенко