После активного роста валютных курсов против рубля на прошлой неделе и затем не менее активного их снижения, в последние дни размах колебаний на локальном рынке заметно снизился. Доллар США торгуется в районе 59 рублей, евро немного выше 69 рублей.

Сейчас российский рубль получает поддержку от ноябрьского налогового периода и роста цен на нефть. Факторами понижательного давления на рубль остаются спрос на валюту для погашения внешних корпоративных долгов и покупки валюты Министерством финансов РФ. Рыночная активность и объемы операций снижаются из-за празднования Дня благодарения в США. По всей видимости, до конца недели на локальном валютном рынке будет наблюдаться некоторая стагнация, хотя нельзя исключать и альтернативного сценария. Учитывая, что пик налоговых выплат придется на 27, 28 ноября, на фоне пониженной ликвидности могут возникать краткосрочные и резкие изменения валютных курсов. По некоторым оценкам для уплаты налогов потребуется порядка 815 млрд. рублей. В зависимости от того как давно компании начали подготовку к выплатам и фактического объема рублевой ликвидности, вся потребность может быть еще не удовлетворена и тогда повышенный спрос на рубли на тонком рынке может привести к резким изменениям котировок.

С точки зрения среднесрочных перспектив и евро и доллар сохраняют потенциал к росту. Однако цена доллара балансирует в зоне возможного перелома настроений в силу некоторой слабости американской валюты на международном валютном рынке Forex. Если курс американской валюты против рубля снизится ниже зоны значений 58,50 -58,70 руб, то прогнозный рост будет пересмотрен. Более объективно картина станет ясна в середине следующей недели, когда рубль останется во власти исключительно рыночного спроса и предложения.

Александр Егоров, валютный стратег ГК TeleTrade