Ситуация в российской промышленности останется сложной до сентября, прогнозирует Минэкономразвития. По словам чиновников, ожидать чуда не стоит даже при эффективности всех антикризисных мер. А по прогнозам аналитиков, спад производства в январе достигнет 12 проц.

Тяжелыми для промышленности станут как минимум три квартала 2009 года, заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина в пятницу журналистам. "Три квартала 2009 года будут достаточно сложными, дальше нужно будет смотреть, как развивается мировая экономика", - сказала она. Ситуация в ближайшие месяцы будет зависеть от цен на нефть и эффективности правительственных мер по поддержке реального сектора. В свою очередь, цены на нефть, отметила министр, зависят от ситуации в мировой экономике, а "предсказать, насколько будет глубокий спад в мировой экономике, сейчас никто не может". По оценке правительства РФ, мировой ВВП снизится в 2009 году на 0,3 проц. Российскую экономику, по прогнозу МЭР, ждет спад на 0,2 проц. Глава Минфина Алексей Кудрин в пятницу заявил в Госдуме, что темп роста может оказаться нулевым.

При этом Набиуллина не стала комментировать информацию о том, что рецессия в России началась еще в прошлом месяце. "В декабре есть сложности. В целом по итогам года рост ВВП составил чуть менее 6 проц. Точную оценку озвучим на следующей неделе", - сообщила она. Ранее появились неофициальные данные о том, что в декабре ВВП снизился на 0,7 проц. по сравнению с декабрем 2007 года. Выступая перед депутатами, министр лишь рассказала, что годовой рост ВВП на уровне 6 проц. оказался возможен благодаря хорошим показателям первого полугодия. Несмотря на это, темпы увеличения экономики оказались минимальными с 2002 года. В 2007 году, напомним, ВВП увеличился на 8,1 проц.

Ситуация будет ухудшаться из-за существенного сокращения мирового спроса на продукцию ряда отраслей, и "мы не видим восстановления этого спроса в текущем году", пояснила Набиуллина. Компенсировать его необходимо поддержкой внутреннего спроса. Еще одним ударом для экономики стали проблемы с рефинансированием на внешних рынках, добавила министр.

"В настоящий момент необходимо полностью вычеркнуть из памяти старые добрые времена с высокими ценами и дефицитом сырья на рынке, а также ожиданием того, что государственные институты исправят ситуацию на рынках", - заявил накануне глава и основной владелец "Русала" Олег Дерипаска на пресс-конференции в Давосе. 2009 год станет не самым счастливым для алюминиевой отрасли, предупредил он, а цены на алюминий уже никогда не вернутся к докризисным уровням - более 3 тыс. долл. за тонну. По сравнению с сегодняшними 1,3 тыс. долл. к концу года стоимость может подняться до 1,6 тыс. долл. и будет колебаться вокруг этой отметки на протяжении 7-лет, прогнозирует Дерипаска.

Антикризисный план правительства РФ направлен не только на срочное реагирование на ситуацию в экономике, но и на ее "реальную перестройку", добавила Набиуллина. Но даже при эффективности всех антикризисных мер невозможно ждать чуда, предупредила министр.

Аналитики ведущих инвесткомпаний, банков и аналитических центов, опрошенные "Интерфаксом", прогнозируют, что падение промпроизводства в РФ в январе составит 11,9 проц. по сравнению с январем 2008 года. Как сообщалось, в ноябре оно снизилось на 8,7 проц. в годовом выражении, впервые после начала 1999 года. В декабре падение ускорилось до 10,3 проц., и в январе экономическая ситуация только ухудшилась. Экономисты также существенно понизили прогнозы по всем макроэкономическим показателям на 2009 год по сравнению с предыдущим опросом, которые проходил в конце декабря. Консенсус-прогноз по снижению промпроизводства в 2009 году равняется 3,4 проц., что оптимистичнее, чем последний прогноз Минэкономразвития, которое ожидает падения промышленности в 2009 году на 5,7 проц. Рост безработицы, по оценкам аналитиков, к концу 2009 года достигнет 9,1 проц. по сравнению с 7,7 проц. в начале года. Инвестиции в основной капитал в январе упадут в годовом выражении на 7 проц. после снижения на 2,3 проц. в декабре. Также в январе эксперты ожидают практически остановку роста оборота розничной торговли - 1,7 проц., а по итогам всего 2009 года прогнозируют снижение на полтора процента. Консенсус-прогноз роста ВВП на год понижен до минус 1 проц.

Финмаркет