Котировки фьючерсов на сырую нефть в Нью-Йорке вчера продолжили расти третий день подряд. Этому способствовало падение курса доллара США относительно евро. В итоге покупка нефтяных фьючерсов за доллары стала особенно выгодной для иностранных инвесторов. Кроме того, позитивное влияние на рынок нефти оказал рост американского фондового рынка. Однако уже сегодня "черное золото" начало дешеветь.

Накануне мировые цены на нефть на ведущих биржах незначительно повысились. По итогам торгов 23 апреля на нью-йоркской бирже NYMEХ стоимость июньских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на $0,77, или 1,6%, до $49,62 за баррель. Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE по итогам торгов повысилась на $0,30 - до $50,11 за баррель.

Как отмечают эксперты, удорожание сырья происходит на фоне падения курса доллара США по отношению к ведущим мировым валютам. Так, курс доллара относительно евро достиг вчера минимального значения за последнюю неделю. Ослабление американской валюты, в свою очередь, способствовало росту интереса инвесторов к сырьевым товарам. По мнению аналитиков, высокие котировки позволяют биржевым спекулянтам, прежде всего инвестиционным фондам, получить хорошую прибыль. Кроме того, нефть вчера дорожала на росте фондового рынка США после опубликования позитивной отчетности Apple Inc. и Ebay Inc. "Пока что рынок будет продолжать колебаться, испытывая давление со стороны слабых фундаментальных показателей и приступы оптимизма, связанных с ростом фондового рынка", - отмечает аналитик нефтяного рынка BNP Paribas Гарри Чилингвирини. При этом эксперт подчеркивает, что не стоит забывать о том, что рост в запасов в США остается реальностью.

Напомним, что, согласно докладу Министерства энергетики США, коммерческие запасы нефти в США на неделе с 11 по 17 апреля выросли на 3,86 млн баррелей (1,05%) - до 370,6 млн баррелей. Этот рост запасов углеводородов превысил ожидания экспертов. Последние прогнозировали увеличение этого показателя всего на 2,5 млн баррелей. Между тем, товарные запасы бензина повысились на прошлой неделе на 802 тыс. баррелей (0,37%) и составили 217,307 млн баррелей. Коммерческие запасы дистиллятов выросли на 2,68 млн баррелей (1,92%), достигнув 142,311 млн баррелей.

Между тем, уже сегодня нефть начала опять дешеветь. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на июнь в электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) утром в пятницу упала на $0,44 и составила $49,18 за баррель, сообщило агентство Bloomberg. Снижение стоимости барреля нефти происходит на снижении спроса на топливо из-за продолжающейся рецессии, а также на замедлении темпов сокращения добычи ОПЕК.

Ожидается, что страны картеля сократят поставки сырья на мировой рынок за 4 недели, завершившиеся 9 мая, лишь на 0,6% - до 22,27 млн б/с. Аналогичный показатель для 4-х недельного периода, заканчивающегося 2 мая, равен 2,5%. Напомним, что по итогам марта общемировая добыча нефти составила 83,4 млн б/с, тем самым сократившись по сравнению с предыдущим месяцем на 400 тыс. б/с. При этом поставки углеводородов на мировой рынок из стран ОПЕК в прошлом месяце достигли 27,8 млн б/с, что на 235 тыс. б/с ниже чем в феврале. В то же время 11 стран картеля на 720 тыс. б/с превышают ранее установленные квоты на нефтедобычу - 24,9 млн б/с.

Не радует экспертов и тот факт, что в то время как США переживает глубокую рецессию, запасы "черного золота" продолжают там расти, а потребители по-прежнему расходуют меньше топлива. Так, Министерство энергетики страны сообщило, что потребление топлива в настоящее время на 6,5% ниже, чем в прошлом году.

Тем временем, Минэкономразвития повысило прогноз по среднегодовой цене нефти марки Urals. Как сообщил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, в настоящее время пересматривается макроэкономический прогноз на 2009 год. По его словам, прогноз по среднегодовой цене нефти марки Urals в 2009 году был повышен с $41 до $45 за баррель.

Кроме того, замминистра не исключил, что в ближайшее время будет снижен прогноз по падению ВВП на 2009 год. В связи с этим он назвал последнюю оценку МВФ, который прогнозирует снижение этого показателя на 6,0%, "достаточно реалистичным". Напомним, что в настоящее время официальный прогноз правительства по снижению ВВП на 2009 год равняется 2,2%.

Финмаркет