Укрепление российской национальной валюты может продолжиться и дальше. Причем речь идет о достижении рыночных отметок ниже 60 рублей за доллар — такое мнение высказал вице-президент Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Богдан Зварич.

Эксперт, как пишет ФБА «Экономика сегодня», уверен, что рубль будет укреплять позиции. Богдан Зварич отмечает, что рост рубля происходит на фоне подорожания нефти — так, стоимость барреля на торгах в Лондоне дошла до 79,66 долларов и этот тренд вполне возможно продолжится и в будущем. Такие новости для России крайне позитивны. И именно на этом фоне все чаще возникает вопрос: а не станет ли это предпосылками для роста национальной валюты еще больше. Естественно, есть те, кто хотел бы увидеть значения, которые были до того, как Вашингтон ввел санкции против нашей страны. Тогда были затронуты такие крупные предприятия, как Русал, Ренова. «В текущем повышении стоимости российской валюты к доллару и евро есть несколько причин, и первой из них, естественно, являются цены на нефть, которые в последнее время продолжают расти на мировом рынке», — констатирует Зварич.

Валютный курс

Сейчас стоимость нефти марки Brent вышла за пределы 80 долларов за бочку, что представляет собой достаточно высокий уровень. Особенно если сравнивать с динамикой цен на нефть за последние 4 года.

«При этом мы должны понимать, что данный рост начался не сегодня, а рубль изначально крайне вяло реагировал на всю эту позитивную тенденцию на мировом рынке. В результате этого, у нас существенно вырос такой параметр, как рублевая стоимость нефти, и это говорит о том, что в рамках текущих цен на черное золото, у рубля есть серьезный потенциал к укреплению», — заключает Зварич.

Еще один фактор, влияющий на колебания курса — приближение налогового периода, когда в РФ пройдет пик налоговых выплат. И из-за этого ведущие отечественные экспортеры продают большее количество валюты. «Экспортеры продают валютную выручку, создают рублевые резервы, которые очень скоро пойдут на выплату налогов, и это также фактор, который тянет стоимость российской валюты вверх. Поэтому в нашей стране на сегодняшний день сложилось дополнительное предложение валюты, и это крайне существенный фактор для укрепления рубля», — резюмирует Зварич.

Санкции ослабли

Все это помогает рублю чувствовать себя вполне комфортно, вследствие чего он продолжает укрепляться по отношению к ведущим мировым валютам. Если же рассматривать отдельно евро, то тут значительное влияние на его состояние имеет ситуация на мировом финансовом рынке. «Если брать последний временной период, то евро очень много потерял по отношению к доллару. Это также привело к текущему существенному укреплению позиций российской валюты на финансовом рынке», — констатирует Зварич.

Эксперт уверен, что динамика должна продолжаться в таком же духе, т.к. тот потенциал роста, сложившийся у рубля из-за роста цен на нефть, может быть полностью реализован, причем в ближайшее время. Надо учитывать и то, что опасения по поводу введения новых санкций в отношении России будут постепенно снижаться. А это также повлияет на рынок валют. «К тому же, интерес зарубежных экспертов к российским ценным бумагам никуда не делся, что подкрепляет и то обстоятельство, что риски дефолта по отечественным облигациям значительно снизились. Из-за этого мы и видим очередные пики интереса к российским ОФЗ со стороны иностранных инвесторов. Все это напрямую влияет и на перспективы рубля», — заключает Зварич.

Низкие значения

На фоне таких событий и новостей нельзя исключать, что стоимость доллара может снизиться в РФ ниже 59 рублей за единицу. Если же брать перспективу двух ближайших месяцев, то и вовсе диапазон составит 57-59 рублей

«В этом плане нужно обратить внимание на то, что фундаментальные факторы играют, как минимум, на сохранение стоимости нефти на текущей отметке. Здесь сказывается сразу несколько обстоятельств — это и существенное падение добычи нефти в Венесуэле, а также грядущее уменьшение иранских поставок сырья на мировой рынок», — резюмирует Зварич.

Не надо забывать и про старт автосезона в Америке — на его фоне начинают снижаться запасы нефти и нефтепродуктов. И это тоже фактор за укрепление нового тренда. «Опираясь на это, и не забывая про сделку ОПЕК+, которая до сих пор сохраняется, можно сделать вывод о перспективе высокой стоимости нефти. Все эти моменты поддерживают мировой рынок энергоносителей», — констатирует Зварич.

Нефтяные трейдеры же игнорируют рост добычи в США, проявившийся на фоне повортоа нефтяных цен. И хотя не все эксперты были уверены в его безопасности, на мировой нефтяной рынок этот фактор пока негативного влияния не оказывает.

«Просто многие ожидали более существенного роста добычи нефти в США, но пока этого не случилось, но, в то же время, тренд на рост добычи в этой стране является негативным фактором для мирового рынка энергоносителей, и это не надо забывать», — заключает Зварич.