Subscribe.ru

Что происходит с зарплатами россиян

Что происходит с зарплатами россиян

Уровень оплаты труда в России выше, чем в большинстве стран СНГ. К такому выводу пришли эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ). Как говорится в исследовании «Межстрановые сопоставления заработных плат в 2011 — 2017 годах», на сопоставимый с российским уровнем оплаты труда выходит только Белоруссия.

Что касается восточноевропейских стран, сопоставимые с российскими зарплаты получают румыны и болгары. А вот в Польше, Чехии, Венгрии, Хорватии уровень оплаты труда выше, чем в РФ.

АиФ.ru проанализировал последние данные о ситуации с зарплатами россиян и выяснил, кому и за что индексируют оклады и в каких регионах выплаты самые высокие.

Чьи зарплаты индексируют?

Как выяснили специалисты рекрутинговой компании Antal, чаще всего зарплаты в России индексируют на 1 — 5%. В 37% случаев повышение зарплаты предусмотрено правилами компании, в 21% случаев оклады индексируют по результатам работы, а 13% работников, получивших повышение, перешли на новую должность внутри предприятия.

Самые щедрые в плане индексаций зарплат — фармацевтические компании, а также предприятия, работающие с потребительскими товарами и информационными технологиями. Растут зарплаты в международных компаниях — в них повышение получили 52% сотрудников. В российских — 30%.

«При этом в российских компаниях чаще повышают на больший процент. В них треть опрошенных получили повышение на 20% и более, в международных компаниях только 15% сотрудников могут похвастаться такой прибавкой», — говорится в исследовании.

Стоит отметить, что в этом году прибавку к зарплате получило наименьшее число работников за последние три года. Доход увеличился у 41% работников, в то время как в 2016 году было 43%, а в 2017 — 44%.

Реально и номинально

По словам вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова, рост зарплат в России опережает инфляцию. С начала года реальные зарплаты соотечественников выросли на 9%, а по итогам года вырастут на 6,3%, прогнозирует глава Минфина.

В свою очередь в Департаменте исследований и прогнозирования Центробанка России подсчитали, что номинальные зарплаты населения по итогам года могут вырасти более чем на 10%.

Вместе с тем, по последним данным Росстата, рост зарплат в России в июне замедлился до 7,2%. Среднемесячная начисленная зарплата составила 45,8 тысяч рублей.

Где в России самые высокие зарплаты?

Самые высокие зарплаты в стране Росстат зафиксировал на Чукотке — там средняя номинальная зарплата составляет 94 тысячи рублей. Немного меньше, 91,3 тысячи рублей, получают жители Ямало-Ненецкого автономного округа, и 80 тысяч рублей — в Москве.

В топ субъектов России с самыми высокими зарплатами, по подсчетам статистического ведомства, входят также:

Магаданская область (79 тысяч)

Ненецкий автономный округ (72,5 тысячи)

Сахалинская область (69,3 тысячи)

Ханты-Мансийский автономный округ (64,5 тысячи)

Камчатский край (62,6 тысячи)

Якутия (60,2 тысячи)

Санкт-Петербург (57,4 тысячи)

Мурманская область (54,7 тысячи).

Для сравнения: средняя номинальная зарплата по стране составляет 39,8 тысячи рублей.

Кто получает меньше всех, а кто больше?

Самые низкие зарплаты в России у работников предприятий по изготовлению одежды — 18,5 тысяч рублей в месяц, свидетельствуют данные Росстата. При этом в прошлом году задействованные на производстве одежды рабочие получали на 4% больше — 19940 рублей. Небольшой доход — 21566 рублей — имеют сотрудники предприятий по производству кожи и изделий из нее. А работники мебельного производства зарабатывают по 21935 рублей в месяц.

В топ отраслей с самыми низкими доходами также входят: растениеводство и животноводство (22882 рублей); обработка древесины (24974 рублей); деятельность гостиниц и предприятий общественного питания (25393 рублей); сельское, лесное хозяйство, охота (25719 рублей).

А вот больше всех в России традиционно зарабатывают работники нефтегазовой отрасли — 127 431 рублей в месяц. Более того, их оклады были проиндексированы на 20%.

На втором месте по размеру среднемесячной начисленной зарплаты находятся сотрудники, задействованные в табачной отрасли, которые получают по 115367 рублей. На третьем — служащие предприятий по производству кокса и нефтепродуктов — 114264 рублей. В финансовых и страховых компаниях зарабатывают по 88301 рублей в месяц, а в компаниях, занимающихся добычей полезных ископаемых — 82319 рублей.

---------