Долгожданный зеленый цвет роста показался на мировых рынках в ходе предыдущего торгового дня. Практически все индексы, безнадежно падавшие в течение нескольких торговых сессий подряд, буквально развернулись на месте, а некоторые показатели взлетели практически вертикально. Причина - решение американской администрации перенести на середину декабря объявленные ранее главой американского государства Дональдом Трампом пошлины на ввоз в США некоторых китайских товаров.

Еще днем во вторник на мировом финансовом рынке все было довольно грустно. Индексы падали несколько дней подряд и надежд на их хотя бы восстановление не было практически никаких, не говоря уже о росте. Причин для снижения называлось очень много, но причин для восстановления участники торгов и аналитики найти не могли. А для тех экспертов, кто годами твердил о неминуемом приближении глобального финансового кризиса, наступил “звездный час”.

Однако они не учли одного: рынок уже давно не обращает внимания на макроэкономическую статистику, индикаторы и мультипликаторы. Погоду на биржах определяет только Дональд Трамп и его твиты. Падение началось именно с его твита о том, что Соединенные Штаты вводят пошлины на 10% на ввоз товаров из Китая общим объемом 300 миллиардов долларов. И закончилось оно на новости о переносе введения тарифов на ввоз некоторых китайских товаров на 15 декабря.

Увидев эффект от своих заявлений, Дональд Трамп, всеми силами борющийся за продолжение роста на американских биржах, рассчитывая, что именно это станет его главным козырем в предстоящей предвыборной кампании, решил смягчить риторику. Однако сам он объяснил решение о переносе заботой о соотечественниках, которые могут недосчитаться денег в своих карманах после предпраздничного шопинга. Очевидно, что цены на некоторые китайские товары в случае введения пошлин повысились бы. Среди таких товаров смартфоны, ноутбуки, бытовая техника. То есть то, что американцы часто покупают в подарок.

"Только чтобы помочь разным группам людей... мы делаем это для рождественского периода, просто на случай, если некоторые пошлины повлияют на покупателей в США", — заявил президент США, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Однако биржи восприняли это решение как перемирие в торговой войне с Китаем. Усилили эффект поступавшие новости о скором возобновлении торговых переговоров и о желании американских финансовых властей провести телефонные переговоры с представителями Поднебесной в течение двух недель.

После публикации новости о переносе тарифов начался бурный рост практически на всех торговых площадках, но заметнее всего подорожала нефть. В ходе торгов котировки “черного золота” вертикально подскочили более чем на 5%. Пробивавший до этого линию поддержки в 58 долларов за баррель фьючерс на Brent легко перескочил через линию сопротивления 61 доллар за бочку. К 5.20 утра по московскому времени бенчмарк опустился в цене в рамках коррекции на 0,85%, до 60,78 долларов за баррель.

За нефтью потянулись и курсы товарно-сырьевых валют. Российский рубль, которому большинство аналитиков предрекали дальнейшее непрерывное снижение, заметно укрепился. К утру среды курс доллара на международном валютном рынке составил 64,9112 рубля, евро - 72,5400 рубля. При том что официальный курс доллара, установленный Банком России на сегодня, повышен на 17,30 коп., до 65,6017 руб. Курс единой европейской валюты поднялся на 29,18 коп., до 73,4149 руб.

Российский рынок акций также позитивно отреагировал на изменения внешнего фона. И хотя рублевый индекс Мосбиржи не успел до окончания торгов перекраситься в зеленый цвет, закрывшись снижением на 0,36% — до 2680,12 пункта, но долларовый РТС вырос на 0,29% — до 1297,85 пункта.

Существенным ростом закрылись торги на американском фондовом рынке. Индекс Dow Jones вырос на 1,44% — до 26279,91 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — на 1,95%, до 8016,36 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 1,48%, до 2926,32 пункта.

В среду утром хорошее настроение на рынках сохраняется. Этому способствуют и новости из Гонконга. По данным СМИ, ситуация в местном аэропорту постепенно приходит в норму: основная масса демонстрантов покинула здание, ведется регистрация пассажиров на подавляющее большинство рейсов.

К 5.30 утра по московскому времени гонконгский индекс растет на 0,45%. Шанхайский Shanghai Composite прибавляет 0,7%. Шэньчжэньский SZSE Component подскочил сразу на 1,5%, индекс China A50 - на 0,7%.

Спрос на золото как на главный защитный актив немного снизился. Драгоценный металл дешевеет на 0,16% - до 1511 долларов за унцию.

Антон Плющенко