Существует ли «мужское» и «женское» отношение к деньгам? Склонны ли женщины к определенным неверным моделям поведения? Примерами из собственной практики делится Анастасия Веселко, финансовый консультант и автор проекта «Девушка с деньгами».

Быть женщиной — дорого. Так называемый Pink Tax (дополнительные «женские» расходы) в США составляет $82 000 в среднем на женскую жизнь . Женские товары стоят дороже мужских аналогов ($5 за набор мужских бритвенных станков, и $7 — за набор женских), женщины склонны больше тратить на содержание дома, продукты, игрушки и одежду, женщинам необходимы средства гигиены, косметика и так далее... В общем, нам непросто.

И вдобавок мы сами, как специально, частенько вредим своему финансовому благополучию.

Какие финансовые ошибки чаще всего совершают женщины? Надеяться на чудо

Пришла на консультацию девушка, продюсер, прекрасно зарабатывает. Также прекрасно тратит, не имеет ни малейшего представления, куда улетучиваются ее деньги. Причину обращения сформулировала так: «Мне тридцать два, и, кажется, хватит надеяться на чудо».

Женщины часто откладывают момент честной встречи со своей финансовой ситуацией и надеются, что «может, и не придется». Зачем я буду сейчас заморачиваться, вдруг удачно выйду замуж? И про ипотеку думать рано, вдруг получу наследство. А если перееду, в новой стране все будет по-другому, ни к чему сейчас тратить время и силы.

Из этой же серии надежда создать суперуспешный стартап и установка «все как-нибудь образуется». Увы, нет. Сам собой образуется только целлюлит. А для создания капитала придется напрячься.

Не ждите лучшего момента, начинайте сейчас и с тем, что есть.

Несерьезно относиться к своему бизнесу

«Я организую мероприятия, работаю как ИП. Правда, ИП зарегистрирован на моего молодого человека. А еще у меня доля в рекламном агентстве подруги, мы на словах обо всем договорились».

«Не знаю, сколько зарабатываю. Вроде хватает, но не пойму, успешный у меня бизнес или не очень».

«Моим ИП пользуется подруга для перевода денег. Что за переводы? Не в курсе…».

«Не могу оценить свои личные расходы. То бухгалтеру приходится заплатить, то подрядчикам, то за сад ребенка. Сложно разделить личное и рабочее».

Ошибка женщин-предпринимателей — относиться к бизнес-финансам недостаточно формально. Строить деловые отношения на устных договоренностях, доверять свои деньги друзьям и бойфрендам, оплачивать няню и поставку тканей с одной карты. Последствия могут быть крайне неприятными. От бесполезной деятельности, которая только прикидывается бизнесом, а реальной прибыли не приносит, до реальной потери бизнеса и денег и проблем с налоговой.

Что бы вы ни делали, как бы мал ни был ваш бизнес — сразу выстраивайте надежный фундамент. Закрепляйте свои права юридически, изучайте цифры, считайте рентабельность.

«Инвестировать» все деньги в детей

«Я все деньги вкладываю в детей. Раннее развитие, образование за рубежом, помощь с жильем. На себя пока не остается. Ну хоть дочь вырастет — позаботится».

Такая стратегия имеет все шансы провалиться. Дети бросают престижные вузы и уезжают волонтерами в Африку, неудачно выходят замуж, у них может не сложиться карьера. И даже если все пойдет по плану, своих забот у них тоже будет достаточно. Им придется искать работу в мире искусственного интеллекта, обеспечивать своих детей, бороться с эмоциональным выгоранием — предположить сложно, с чем им придется столкнуться. Так что давайте сделаем детям подарок — позаботимся о своей финансовой независимости заранее. А потом будем лишь приезжать в гости к внукам с щедрыми подарками.

Вкладывая в детей, не забывайте позаботиться и о своем финансовом благополучии.

Раздавать деньги

Женщины больше мужчин тратят на благотворительность, чаще одалживают друзьям, излишне поддерживают взрослых детей.

«Помогаю сыну снимать квартиру, мальчику нужна помощь. Ему 28, да».

«Если бы я получила наследство — то половину сразу бы отдала на благотворительность».

«Что делать, если просят в долг, а я не хочу давать? Как не испортить отношения? Отказать не могу».

Сюда же добавим неспособность сказать «нет» навязчивому продавцу. Это все — нежелание защищать свои деньги. Страх показаться плохой, расстроить людей и вселенную своей излишней, как нам кажется, расчетливостью. В итоге думаем о других, а не о себе.

Как в самолете — сначала наденьте маску на себя, а потом на ребенка. Сначала позаботьтесь о своем финансовом благополучии, а уж потом помогайте другим.

Привлекать энергию денег

За последнее время я посмотрела несколько американских финансовых курсов, где, к моему удивлению, эзотерика проходила красной нитью. Курсы, ориентированные на женщин, конечно же. Университетские программы начинаются с хрестоматийного «начните вести учет расходов», а женские — с настройки верного «mindset». За бодрой формулировкой скрываются старые добрые аффирмации. «Я люблю деньги, и деньги любят меня», «я — магнит для денег», «мой кошелек привлекает изобилие» и другие оптимистичные утверждения.

«Измените свой настрой, и ваши отношения с деньгами изменятся навсегда»! Если бы…

Я, кстати, не против позитивного настроя. Только пусть он идет в дополнение к позитивным действиям. Да и формулировки все же изменила бы.

Записываете расходы — «я учусь управлять своими деньгами», отложили покупку, в которой сомневались — «я развиваю мудрое отношение к деньгам». В общем, фокус на действия с нужным настроем! И тогда отношения с деньгами точно наладятся.