Subscribe.ru

Отложенный план

Отложенный план

Пандемия коронавируса сделала невыполнимыми планы российского правительства потратить на ускорение экономического роста 25,7 трлн рублей до 2024 года. Сейчас власти сосредоточатся на том, чтобы смягчить обвал доходов населения, а к инвестиционным планам вернутся не ранее 2022 года, считают экономисты.

Всего через несколько недель после голосования по поправкам в Конституцию, позволяющим действующему президенту остаться во главе страны до 2036 года, Владимир Путин решил пересмотреть сроки реализации нацпроектов. Они были предложены президентом два года назад и подразумевали вливание в экономику 25,7 трлн рублей до 2024 года. Это должно было позволить ей обойти по темпам роста глобальную экономику, а стране — обогнав Германию, войти в пятерку крупнейших стран по ВВП на душу населения по паритету покупательской способности.

Пандемия коронавируса поправила эти планы. В понедельник Путин предложил продлить сроки достижения целей по нацпроектам до 2030 года. «Мы обязательно должны учитывать новые факторы и обстоятельства... особенно связанные и с эпидемией, и с последовавшими экономическими реалиями, экономическим кризисом, теми тенденциями, которые развиваются сейчас и в глобальной экономике, и у нас в стране», — сказал президент.

«Распространение коронавируса, его последствия для мировой экономики и для нашей страны, с одной стороны, подтолкнули развитие отдельных сегментов рынка, а с другой — создали новые ограничения, замедлили экономический рост, сократили доходы консолидированного бюджета», — поддержал премьер-министр Михаил Мишустин.

Вместо дорогих строек — спасение доходов населения Ненефтегазовые доходы бюджета упали из-за эпидемии, и правительство было вынуждено переориентироваться с долгосрочных инвестиционных проектов на антикризисную программу: прямые выплаты пострадавшим, дотации регионам, социальные пособия семьям с детьми, перечисляет главный экономист Газпромбанка Сергей Коныгин. Экономика России в этом году упадет как минимум на 4%, и заложенные в нацпроекты цели — в частности, войти в пятерку крупнейших экономик по ВВП на душу — автоматически стали невыполнимы, говорит он: неудивительно, что президент поручил их скорректировать. Правда, в будущем войти в пятерку крупнейших экономик Россия все же сможет, считает Коныгин: ВВП падает в России и в других странах-конкурентах примерно одинаково.

Вызванный пандемией коронавируса и падением цен на нефть кризис уже съел минимум год экономического роста, оценивает главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах. А по уровню доходов Россия из-за кризиса откатывается назад еще больше, чем по динамике ВВП: если к началу 2020 года реальные доходы россиян были на 10% ниже уровня 2013 года, то к концу будут ниже уже на 15%, замечает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

До пандемии предполагалось, что нацпроекты запустят инвестиционный рост, создадут рабочие места, а это, в свою очередь, ускорит рост доходов населения. Если 20 лет назад 15% суммарных доходов россиян обеспечивали социальные трансферты и 15% — доходы от предпринимательства, то сейчас они дают соответственно 22% и 6-7%, говорит Орлова — этот рост доли господдержки хотели купировать. Теперь же власти оказались под таким грузом социальных обязательств, что уйти от их прямого финансирования будет трудно, рассуждает эксперт, и это лишь усилит зависимость доходов населения от социальных выплат.

Если раньше деньги планировалось направлять в инвестиции, то сейчас нацпроекты, вероятно, будут финансироваться исходя из того, насколько они способствуют росту уровня жизни, например, поддержке занятости, полагает Орлова.

Реальные доходы в этом году упадут на 6% год к году, а в следующем году их динамика будет околонулевой, прогнозирует Коныгин: рост доходов возможен не ранее 2022 года. В следующем году доходы населения все же должны вырасти, считает Орлова. Но если в этом они упадут на 5%, то до докризисного уровня не восстановятся и за два года. А преодолеть 15%-ный отрыв от уровня 2013 года теперь даже к 2030 году — цель очень амбициозная, рассуждает эксперт.

Когда власти вернутся к нацпроектам До пандемии коронавируса, по расчетам Коныгина, ожидалось, что национальные проекты, особенно строительство инфраструктуры, будут вносить 0,6-0,8 п.п. в ежегодный прирост ВВП. Теперь часть дорогих и долгих строек отложена, а расходы бюджета направлены на компенсацию сокращения реальных доходов населения, поскольку в этом году, прежде всего, упадут доходы от предпринимательства и оплата труда. Поскольку формирование бюджета вернется на докризисные условия не раньше 2022 года, то и к дорогостоящим инвестпроектам власти вернутся не раньше, рассуждает эксперт. Не раньше этого срока, по его мнению, возможен и возврат экономического роста, основанного на инвестициях. К тому же частный бизнес из-за кризиса тоже пока не проявляет интереса к тому, чтобы финансировать часть нацпроектов.

В ближайшие два года повестку будет определять национальный план поддержки экономики, а не нацпроекты, считает Табах. Хотя программу нацпроектов растянут еще на шесть лет, ее, скорее всего, при этом увеличат, рассуждает он. Однако не стоит рассчитывать, что нацпроекты существенно ускорят экономический рост, предупреждает эксперт: в таких программах он, как правило, не «двугорбый» а «одногорбый»: потратили — ВВП вырос, а дальнейшее влияние на него минимально. Подобные меры помогают в кризис, когда падают частные инвестиции и потребление, но они не должны быть основным источником экономического роста в мирное время, добавляет он.

---------