Subscribe.ru

"Ловушка 2022 года"

"Ловушка 2022 года"

Банк России сообщил о вероятности восстановления отечественной экономики уже в 2021 году, однако стоит обратить внимание на дальнейшие последствия. Об этом в интервью «Царьграду» заявил экономист Никита Масленников.

С его точки зрения, опубликованный на днях Центробанком прогноз социально-экономического развития — сдержанно-оптимистичный. При этом эксперт выразил уверенность в том, что в нем заложен достаточно существенный риск.

«Больше внимания нам нужно сейчас обращать на этот базовый сценарий Центрального банка и на то, что уже сейчас мои коллеги и я называем «ловушка 2022 года», - предупредил Масленников.

Соответствующий вариант развития событий он объяснил тем, что если не заниматься активной структурной политикой, снимающей ограничения роста, то после «отскока» 2021 года темпы роста начнут падать.

Ранее американское агентство Fitch подтвердило рейтинг Российской Федерации на уровне «BBB» со стабильным прогнозом. По данным аналитиков агентства, в 2020 году из-за пандемии COVID-19 валовой внутренний продукт (ВВП) России снизится на 5,2%, а в 2021 году рост российской экономики восстановится до 3,6%.

Авторы: АРТЕМ КОШЕЛЕНКО

---------