Subscribe.ru

Биткоин падает после продолжительного роста

Биткоин падает после продолжительного роста

Стоимость криптовалюты упала на 22% после очередного исторического максимума, достигнутого на фоне политической нестабильности в США. Продолжат ли криптовалюты падать или вернутся к росту и почему аналитики советуют инвесторам готовиться к потере денег — в материале Forbes

Рынок криптовалют, на прошлой неделе бивший собственные рекорды по капитализации, в течение последних двух суток пережил 20%-ное падение, свидетельствуют данные платформы Coinbase. Достигнув 8 января максимальной за свою историю стоимости почти $42 000, к 17:00 мск 11 января рухнул более чем на 22% — до $32 529. Стоимость криптовалюты Ethereum (второй по величине рыночной капитализации после биткоина) достигла исторического максимума 10 января — $1351, на 16:30 мск 11 января стоимость снизилась на 25%, до $1020.

За воскресенье и понедельник, 10-11 января, биткоин пережил крупнейшее двухдневное падение с марта 2020 года, обращает внимание Bloomberg. В целом рынок криптовалют за последние сутки падает на 15%, следует из данных Coinbase. Его капитализация, на прошлой неделе впервые превысившая $1 трлн, сегодня сократилась почти на $140 млрд, пишет Business Insider.

В понедельник, 11 января, финансовый регулятор Великобритании (FCA) предупредил, что инвесторы, которые вкладывают средства в криптоактивы, должны быть готовы «потерять все свои деньги». Некоторые инвестиционные компании, размещающие средства в криптоактивы, могут завышать потенциальную выгоду или занижать риски, пишет FCA, а волатильность стоимости и трудность оценки таких активов подвергают пользователей высокому риску.

Падение с Капитолийского холма

Менее чем за месяц биткоин подорожал вдвое: еще в середине декабря 2020 года криптовалюта торговалась по $20 000, достигнув исторического максимума. Рост актива поддерживался усиливающимся интересом со стороны институциональных инвесторов, пишет The Guardian. Сторонники криптовалюты полагают, что она может стать альтернативой золоту в качестве сберегательного актива: если биткоину удастся утвердить себя в этой роли, его стоимость может достичь $146 000, приводит издание мнение аналитиков JP Morgan. Ралли в криптовалюте, прерванное в выходные, отличается от предыдущих, поскольку с приходом институциональных инвесторов она все чаще рассматривается как средство защиты от ослабления доллара и инфляционных рисков, пишет Bloomberg.

Биткоин стремительно подорожал по двум причинам: из-за пандемии коронавируса и низкой капитализации в сравнении с классическими активами, такими как золото и акции, рассуждает руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур. Власти разных стран пошли на беспрецедентное смягчение налогового давления, одобрили прямые денежные выплаты населению для поддержки потребительского спроса и малого бизнеса. В результате существенно возросли инфляционные риски для доллара США и многих других свободно конвертируемых валют. «Во время второй волны пандемии инвесторы обратили пристальное внимание на биткоин как на новый защитный актив, идеально хеджирующий инфляционные риски в силу своего технического устройства», — говорит Мазур. Инвестиционные банки, публичные компании, фонды, в том числе пенсионные, и другие крупные игроки финансовых рынков стали понемногу перераспределять свой капитал в том числе и в биткоин, что и привело к стремительному росту его капитализации, добавляет он.

Кроме того, аппетит инвесторов к рисковым активам на прошлой неделе упал из-за политической нестабильности в США, что также поддержало криптовалюту, пишет Business Insider: Демократическая партия вновь решила объявить импичмент действующему президенту Дональду Трампу, обвинив его в подстрекательстве избирателей к штурму Капитолия. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси в воскресенье, 10 января, заявила об усилении атак президента на демократию и необходимости немедленных мер. «Часть анархической пены, поддерживающей биткоин после того, как антиправительственные силы штурмовали Капитолийский холм, [сейчас] немного отступает», — цитирует издание главного рыночного стратега Axi Стивена Иннеса. Но долгосрочные причины держать биткоины, по его словам, не меняются. «Базовые основания для инвестиций в биткоин остаются прежними: США готовятся к принятию новых стимулов, рынки по-прежнему наводнены ликвидностью, которую инвесторы направляют в активы с положительной доходностью», — утверждает управляющий партнер EXANTE Алексей Кириенко.

Что будет дальше

Текущая коррекция была ожидаема после стремительного роста в октябре 2020 года, считает Кириенко: «Многие участники рынка ждали наступление коррекции значительно раньше, на отметках в районе $30 000». Биткоин стал падать вследствие аномально стремительного спекулятивного роста и значительного перегрева рынка, уверен Мазур: «В целом причиной падения стал традиционный страх перед потерей прибыли: началась паническая распродажа». По мнению Кириенко, потенциал коррекции в биткоине ограничен: сегодня после падения стоимости до $32 000 участники рынка начали активно его выкупать. После его стоимость может превысить $40 000, считает эксперт.

«Тренд на то, что биткоин в ближайшее время, скорее всего, будет расти, очень высок», — считает профессор ВШЭ, автор телеграм-канала bitkogan Евгений Коган. По его словам, все факторы роста криптовалюты сохраняются: «Во-первых, биткоин для молодежи — это определенная защитная гавань, некое цифровое золото. Во-вторых, это бегство от доллара, который печатают сейчас с огромной силой, и люди уже не понимают, что будет с американской валютой. В-третьих, регулирование ужесточается и инвесторы пытаются бежать от регулятора в некую область свободы. Кроме того, демократы будут принимать довольно мощные пакеты помощи экономике, можно ожидать, что деньги выльются на рынок, в том числе криптовалют».

---------