По просьбе АиФ.ru финансовые эксперты выделили факторы, которые могут ослабить и, наоборот, поддержать рубль в мае.

Владимир Трегубов, доцент кафедры Национальной экономики ЭМИТ РАНХиГС при Президенте РФ, к. э. н.:

«В мае валютный курс будет находиться под влиянием традиционных факторов. Прежде всего это борьба с пандемией. Если вспышку коронавируса в Азии, в частности в Индии и Японии, удастся локализовать и она не приведет к новой серии локдаунов в других странах, у рубля есть шанс продолжить укрепление (до 71-72 рублей за доллар и 82-85 рублей за евро).

В пользу укрепления рубля говорит и политика Банка России, так как при повышении ключевой ставки курс национальной валюты обычно укрепляется.

При этом также надо учитывать еще ряд важных фактора. Первый — обстановка на границе с Украиной, которая на данный момент стабилизировалась.

Второй — цены на нефть. Технически сырье сорта Brent может скорректироваться до уровней 55-53 долларов за баррель. К тому же обострение ситуации с COVID-19 в Азии приведет к сокращению потребления нефти, а значит, снижению рубля.

Третий фактор — коррекция на мировых финансовых рынках, которая часто приходится именно на май. В этом случае мы будем наблюдать „бегство“ в защитные активы — доллар, золото, американские казначейские бумаги. Кроме этого, есть еще фактор американских санкций, который также может вызвать снижение рубля

В случае негативного развития вышеперечисленных факторов мы можем увидеть снижение курса российской валюты до уровней 77-80 рублей за доллар и 92-95 рублей за евро.

Я ожидаю колебания российской валюты в диапазоне 72-77 рублей при базовом сценарии развития событий с возможным снижением до 79-80 рублей».

Артём Звёздин, финансовый аналитик, трейдер:

«Май обещает стать самым неопределенным месяцем. С одной стороны, факторы, поддерживающие рубль, остались в прошлом месяце, впереди нет ни налогового периода, ни послаблений санкционного давления. Несмотря на то, что экономическая ситуация относительно стабильна, в то же время в самой структуре рубля слишком много политики.

Фактором, который может негативно повлиять на рубль, могут стать санкции со стороны западных стран. Россия внесла США в список „недружественных стран“, а это, конечно, повлечет за собой усиление и без того натянутых отношений. Вызовет ли это санкции, сказать сложно, вполне вероятно, что вызовет. В то же время, пока Путин и Байден не встретились за круглым столом, ожидать серьёзного санкционного давления не стоит.

По моим оценкам, рубль может продолжить укрепление на первой неделе мая на фоне избыточного оптимизма после налогового периода. Инвестору важно понимать, что любое укрепление рубля следует воспринимать как хорошую возможность для долгосрочной покупки доллара по неплохому курсу. Ведь с другой стороны, факторов, которые смогли бы поддержать рубль, на данный момент нет, а вот факторов, которые могли бы повлиять негативно на стоимость рубля, очень много».

Виталий Манкевич, президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей:

«В мае для рубля ситуация выглядит очень перспективно: геополитическое напряжение смягчается, повышение ключевой ставки на 0,5% всегда отыгрывается повышением курса национальной валюты. При сохранении текущих котировок нефти возможно укрепление рубля на 5-6% к доллару и евро.

Вместе с тем радоваться рано, поскольку остается ряд внешних шоков: ситуация с Украиной не до конца урегулирована, сохраняются риски замедления мировой экономики и сокращения спроса на нефть и сырье».

Владимир Григорьев, доцент Института мировой экономики и бизнеса РУДН, к. э. н.:

«Можно предположить, что доллар будет находиться в диапазоне 74,5-75,5 рубля, а евро — 89-90 рублей. Тенденция на укрепление продолжится, но волатильность сохранится.

Курсы доллара и евро складывается из следующих элементов:

Фундаментальные факторы (покупательная способность, уровень инфляции, общее состояние экономики).

Заинтересованность экспортеров (прежде всего экспортеров нефти и газа) в слабом рубле.

Совпадение интересов властей с интересами экспортеров, так как слабый рубль дает возможность наполнения бюджета дешевыми рублями.

Геополитический риск, так как Россия очень сильно зависит от мирового рынка.

Существенное ослабление или, наоборот, укрепление рубля в большей степени зависят от политики, чем от экономики. Напомню, что самые существенные колебания рубля в этом году были обусловлены именно политикой: ожиданием и вводом санкций, грубым выпадом Байдена в адрес Путина, их разговором, посланием президента к Федеральному Собранию, перемещением российских войск и т. д. Поэтому политические решения и даже заявления могут существенно скорректировать экономической прогноз».

Вадим Тихонов, аналитик финансового супермаркета Банки.ру:

«Основное внимание инвесторов на валютном рынке будет по-прежнему приковано к геополитической ситуации. С одной стороны, завершение крупных военных учений на юге РФ будет способствовать дальнейшей деэскалации ситуации на Донбассе, что является важным фактором поддержки для рубля. Кроме того, аппетит инвесторов к рублю будут подстегивать ожидания возможной встречи президентов РФ и США в середине июня. С другой стороны, развитие дипломатических конфликтов РФ с западными странами и риски новых санкций будут оказывать давление на курс рубля.

При условии отсутствия серьезного ухудшения геополитической ситуации можно ожидать стабилизации валютного курса в районе „психологических“ отметок — 75 рублей за доллар и 90 рублей за евро с отклонением на 1,0-1,5 рубля как вверх, так и вниз».