Subscribe.ru

Пускайте газ

Пускайте газ

«Северный поток-2» наконец-то достроен. «Председатель правления Алексей Миллер сообщил, что сегодня утром, в 8:45 мск, строительство газопровода „Северный поток-2“ полностью завершено», — говорится в сообщении пресс-службы «Газпрома».

Когда по СП-2 запустят газ?

В понедельник оператор «Северного потока-2» компания Nord Stream 2 AG заявил о завершении сварки последней трубы второй нитки газопровода. В компании отметили, что в эксплуатацию трубопровод планируется ввести до конца этого года.

«Еще до конца этого года, в этот отопительный сезон, мы с вами можем поставить первый газ по газопроводу „Северный поток-2“ на европейский рынок», — говорил 2 сентября Миллер.

По информации источников агентства Bloomberg, по первой нитке «Северного потока-2» газ могут запустить меньше чем через месяц, с 1 октября, а в полном объеме газопровод должен заработать через два месяца.

Независимый промышленный эксперт, кандидат экономических наук Леонид Хазанов допускает, что прокачка газа по СП-2 может начать в самое ближайшее время — в октябре-ноябре.

«Возможность старта транспортировки голубого топлива после окончания сварки последних труб обусловлена особенностями реализации этого проекта: строительство первой нитки „Северного потока-2“ окончилось в июне текущего года, второй же — только сейчас. После же сварки каждой ниток следуют их испытания на предмет надежности и стабильности работы, и, следовательно, на первой нитке они должны уже приближаться к финалу, если вообще уже не закончились. Я ожидаю начала прокачки природного газа по „Северному потоку-2“ до конца 2021 года».

В Европе дефицит газа

В Европе газ обычно дорожает ближе к зиме, но не в этом году — с лета стоимость голубого топлива бьет рекорд за рекордом. В конце июля спотовые цены на ключевом европейском хабе TTF (Нидерланды) подскочили до 484 долларов за тысячу кубометров, в начале августа — до 520 долларов, потом до 550, 600, 670 долларов... Сейчас тысяча кубометров голубого топлива стоит 700 долларов. Это в четыре раза больше, чем в начале года.

Топливо дорожает на фоне дефицита в европейских подземных газовых хранилищах. Летом в них было на 35 миллиардов кубометров меньше, чем в прошлом году. «В следующий газовый год мы войдем с относительно низким уровнем объема газа в хранилищах, поэтому на эту зиму я бы поставил на высокие цены на газ», — говорил бывший глава австрийской нефтяной компании OMV Райнер Зеле.

По словам Хазанова, после запуска «Северного потока-2», объемы поставок по нему «голубого топлива» в Европу будут постепенно расти.

«Правда, в силу положений Третьего энергетического пакета, принятого в Европейском Союзе в 2009 году, „Северный поток-2“ может быть загружен лишь на 50% от его мощности, но, я думаю, что как только в Европе ударят сильные морозы, то ее властям придется задуматься о внесении поправок в энергетическое законодательство, снимающих ограничения для „Северного потока-2“», — рассуждает эксперт.

Он предполагает, что США могут пытаться ввести новые санкции против «Северного потока-2. «Однако вряд ли они возымеют сколь-либо ощутимое действие, учитывая, что и прежние меры лишь затормозили, но не остановили строительство газопровода. Да и президент США Джо Байден прекрасно понимает ошибочность пути конфронтации с Россией и Европейским Союзом из-за „Северного потока-2“ — слишком уж много его страна потеряет в этом случае, и во внешнеполитическом плане, и в экономическом. Соответственно, скорее всего, дальше колыхания воздуха словами дело не пойдет», — не исключает Хазанов.

Напомним, санкции против «Северного потока-2» США ввели в конце 2019 года. Собственно из-за них срок сдачи газопровода сдвинулся на полтора года — иностранные трубоукладчики отказывались участвовать в нем. России пришлось достраивать СП-2 собственными силами. В итоге Вашингтон отказался от новых санкций против «Северного потока-2». А в конце июля США и Германия договорились, что Штаты не трогают газопровод, а канцлер ФРГ Ангела Меркель приложит усилия для сохранения украинского транзита, контракт на транзит российского газа через территорию Украины хотят продлить еще на десять лет. Кроме того, Киеву помогут диверсифицировать источники энергоресурсов, повышения энергоэффективности и перехода на «зеленые» источники энергии.

---------