Subscribe.ru

Неожиданно, но приятно

Неожиданно, но приятно

Международный валютный фонд (МВФ) неожиданно улучшил прогноз по экономике России. В новом отчете, вышедшем 31 января, аналитики фонда обещают рост нашего ВВП в 2023 году на 0,3%, хотя прежний, октябрьский прогноз предсказывал падение на 2,3%. Перспективы на 2024 год еще лучше — ожидается рост на 2,1% вместо прежних 1,5%. Если верить специалистам МВФ, то размер ВВП России в 2024 году превысит этот показатель досанкционного 2021 года на 0,2%.

Иностранцы верят в нашу экономику сильнее, чем отечественные финансовые власти. В Минэкономики считают, что в наступившем году наш ВВП сократится на 0,8%, а в Банке России ждут падения на 1-4%. Нет единства даже в оценке итогов прошедшего года. По нашим официальным предварительным данным, спад в 2022 году составил 2,5%, в МВФ же настаивают, что не более 2,2%. «При текущем потолке цен на российскую нефть со стороны G7 не ожидается существенного влияния на объемы экспорта российской сырой нефти, а в целом внешняя торговля России продолжает переориентироваться от недружественных стран к дружественным», — обосновали свои выводы аналитики МВФ.

В фонде необычайно оптимистично настроены не только по отношению к России. «Перспективы развития мировой экономики менее мрачны, чем в октябрьском прогнозе, и могут стать поворотным моментом» — написал главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринша.

Улучшен прогноз по глобальному ВВП в целом — в 2023 году ожидается рост на 2,9% вместо прежних 2,7%. В США теперь прогнозируют на текущий год рост на 1,4% вместо прежних 1%, также улучшен прогноз для стран еврозоны с 0,5% до 0,7% и Китая с 4,4 до 5,2%. Индия немного притормозит в своем развитии, тем не менее ее темпы впечатляют — рост 6,1% в 2023 году. Из крупных экономик разочарует лишь Германия, балансирующая на грани рецессии с показателем роста в 0,1%, да Великобритания, чей ВВП и вовсе уйдет в минус на 0,6%.

Чем руководствовался МВФ, резко улучшая прогноз по российской экономике, объясняет завлабораторией анализа институтов и финансовых рынков РАНХиГС Александр Абрамов: «У этого решения несколько причин. Во-первых, в фонде переоценили в сторону повышения прогноз по темпам роста глобального ВВП, а значит, сохранится спрос на энергоносители, что, безусловно, окажет поддержку российской экономике. Во-вторых, МВФ пришел к выводу, что санкции на нефтегазовую индустрию РФ не окажут заметного влияния, мы научились перенаправлять экспортные потоки энергоносителей в пользу покупателей из дружественных стран. В-третьих, эксперты фонда учли положительную динамику внутренних инвестиций, как государственных, так и частных.

Правда, у этих прогнозов есть один изъян — они не учитывают технологическое отставание российских компаний, которое, если ничего не изменится, будет только нарастать. Пока этот фактор не сильно сказывается, но в будущем такой риск есть.

А официальные прогнозы Минэкономики и ЦБ более пессимистичны просто потому, что они сделаны раньше, а отчет МВФ совсем свежий, при его составлении были учтены все последние события, произошедшие в мировой и российской экономике».

---------