Subscribe.ru

Виртуальные деньги

Виртуальные деньги

Переход на национальные валюты при расчетах между странами при постепенном отказе от доллара и евро упростит расчеты и повысит безопасность внешней торговли, а с развитием цифрового рубля Россия сможет претендовать на исключительную роль в мировой финансовой системе. Об этом aif.ru сообщил завкафедры финансов устойчивого развития РЭУ имени Плеханова Константин Ордов.

«Расчеты России и ее торговых партнеров в рублях повысят безопасность сделок, а с развитием технологий цифрового рубля все остальные страны с удовольствием перейдут на этот инструмент — он более простой и надежный, чем те, что используют сейчас, — сказал Ордов. — Больше 70% Центробанков стран мира видят необходимость перехода на цифровые валюты в ближайшие десять лет. При этом в достаточной степени готовности пока только цифровой юань, его догоняет цифровой рубль. Больше не слуху ни одного в достаточной степени реализованного проекта нет. Поэтому у наших валют есть хорошая возможность увеличить свою роль в международных расчетах».

Роль доллара и евро будет сокращаться

Сам факт перехода других стран на расчеты между собой в цифровых рублях даст дополнительные возможности для развития нашей экономики, считает он. При этом роль доллара и евро будет сокращаться автоматически — страны будут выбирать более удобные инструменты расчетов. И основная конкуренция развернется не между старыми и новыми «универсальными средствами обмена», а между цифровыми валютам. И здесь Китаю может помешать следование многолетним традициям контроля за всем национальным, считает Ордов.

«Цифровой юань находится на более детальной стадии проработки, — объясняет эксперт. — Но в Китае принято все жестко контролировать, обращение цифрового юаня, скорее всего, тоже подпадет под многие ограничения. Если получится сделать цифровой рубль более свободным, как это предлагает Минфин, он может стать ощутимо более привлекательным для межнациональных расчетов. Останется только выиграть конкуренцию у криптовалюты. Тут как раз может помочь то, что эмитентом цифрового рубля будет государство, а не некая виртуальная структура, как у классической крипты».

Переход на цифровые валюты неизбежен

Большое значение в том, какая судьба сложится у цифрового рубля, будет играть роль России в мире и международной торговле, предупреждает доцент кафедры финансы и кредита РУДН Лазарь Бадалов. В нынешней ситуации рубль имеет шансы стать региональной валютой для расчетов с дружественными странами, но причин надеяться на мировое господство нет, добавляет он.

«У любой валюты сейчас есть две форма: наличная и безналичная, теперь будет еще и цифровая, — объясняет Бадалов. — Нет никаких причин или оснований считать, что цифровой рубль начнет играть роль, которую до сих пор не мог играть безналичный рубль».

Другое дело, что цифровая валюта позволяет проще и быстрее проводить транзакции, поэтому в перспективе переход на нее неизбежен. Она будет приходить на смену традиционным формам денег, занимая все большую долю в международных расчетах. Одновременно национальные власти будут все больше снимать ограничения на цифровые расчеты, считает Бадалов. В такой ситуации выиграет страна, которая обеспечит максимальные технологичность и свободу при использовании своей валюты. Но все эти преимущества можно будет использовать лишь в той сфере международного бизнеса, где валюта этой страны нужна и востребована.

---------