Subscribe.ru

Обоснованы ли расходы по несостоявшейся покупке?

Обоснованы ли расходы по несостоявшейся покупке

ВОПРОС

Налоговый орган признал экономически необоснованными затраты налогоплательщика на консультационные услуги по оценке переоборудования офисного здания, поскольку оно не является собственностью налогоплательщика и не числится на его балансе.

ОТВЕТ

Действительно, какое дело налогоплательщику до чужого здания?! У него есть хозяин, который пусть и оценивает затраты на его переоборудование. Однако, следует помнить, что согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в определении от 04.06.07 N 320-О-П, расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Следовательно, если интерес налогоплательщика к чужой собственности обусловлен желанием получить доход, то налоговый орган будет не вправе признать расходы налогоплательщика, произведенные в связи с эти интересом, необоснованными.

Примером такого интереса могло бы быть намерение приобрести недвижимость с целью его дальнейшего переоборудования под офис. В этом случае расходы будут обоснованными, даже если покупка не состоится: ведь налогоплательщика могли не устроить предстоящие расходы на переоборудование.

---------