Ситуация

В ходе налоговой проверки налоговый орган установил, что налогоплательщик, руководствуясь положениями подпункта 15 пункта 1 статьи 265 НК РФ, включил во внереализационные расходы комиссию банка за услуги по выдаче кредита. Указанная комиссия в размере 0,5% от суммы транша выплачивалась налогоплательщиком единовременно наряду с платой за пользование кредитом - 15% годовых от предоставленной суммы кредита.

Поскольку сумма комиссионного вознаграждения банка за услуги по выдаче кредита (каждого из траншей в пределах лимита выдачи) была определена договором в процентах от суммы выданного транша, то налоговая инспекция посчитала такое вознаграждение процентом за кредит, подлежащим включению для целей налогообложения прибыли в состав расходов в виде процентов по кредиту в порядке, установленном статьей 269 НК РФ. То есть в расходы была принята не вся сумма комиссии за услуги по выдаче кредита, а только ее часть.

На самом деле

Сумма комиссионного вознаграждения, уплаченная заемщиком банку за выдачу кредита, правомерно отнесена налогоплательщиком в уменьшение налогооблагаемой прибыли. Применении налоговым органом статьи 269 НК РФ к указанному вознаграждению неправомерно.

Комиссия банка является специальной услугой кредитного учреждения за выдачу денежных средств и не является процентом за пользование кредитом. Размер комиссионного вознаграждения находится в прямой зависимости от суммы выданных денежных средств и срока их возврата. Поскольку сумма транша в пределах лимита выдачи определяется желанием заемщика и не может быть заранее известна кредитору, банк устанавливает размер комиссии в процентном соотношении от выданной суммы, комиссионное вознаграждение выплачивается единовременно и не зависит от срока кредитования.

В соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 265 НК РФ в состав внереализационных расходов включаются расходы на услуги банков. Таким образом, произведенные налогоплательщиком расходы в оплату услуг банков уменьшают налогооблагаемую прибыль.