Через год Россия столкнется с масштабным валютным кризисом – гораздо более тяжелым, чем дефолт 1998 года, заявил руководитель Экономической экспертной группы (ЭЭГ) Евсей Гурвич.

Поездка в Тбилиси оказала мощное влияние на сенатора Джозефа Байдена. Вернувшись из Грузии, он распространил специальное заявление, в котором рассказал о новом инструменте влияния на Россию.Желько Богетич, главный экономист Всемирного банка (ВБ) согласился с пессимистическим прогнозом, отметив, что «вопрос только в сроках». Однако точной причины надвигающегося кризиса нет. У каждого экономиста существуют свои версии.

Представитель ВБ видит главную опасность для России в нестабильности госбюджета. А руководитель ЭЭГ – в дефиците валюты и бегстве капиталов из России, к которому подталкивает ошибочная политика властей.«Постоянно растущие расходы бюджета сделали Россию гораздо более чувствительной к колебаниям мировых нефтяных цен», – считает главный экономист Всемирного банка. По его словам, вместо диверсификации в последние годы в России увеличивалась зависимость российского бюджета от нефтяных доходов.

Для того чтобы определить момент превращения России в чистого должника, эксперты ВБ сделали прогноз по четырем сценариям бюджетной политики. Если российское правительство соглашается на снижение НДС с потерей примерно 1,5% ВВП, то уже к 2025 году Россия «проест» все свои резервные фонды и превратится в чистого должника и заемщика.

По словам Гурвича, последствия предстоящего кризиса будут более тяжелыми, чем дефолт 1998 года. «В отличие от ситуации 1998 года новое падение экономики может продлиться не один-два года, а несколько лет подряд.

Избежать кризиса, по его мнению, можно только перейдя к гибкому курсу рубля, ограничив госрасходы (они должны увеличиваться не больше прироста ВВП), а также взяв курс на политику дорогих денег, которые ограничат кредитование предприятий. Однако власти, по словам Гурвича, не способны поставить правильный диагноз экономическим проблемам России и фактически подталкивают страну к валютному кризису.

Эксперты назвали рубль самой перспективной валютой в мире. Ведущие мировые банки выступили с рекомендацией скупать российские рубли. Эти рекомендации основаны на ожиданиях, что Дмитрий Медведев возьмет курс на укрепление рубля относительно мировых валют. И это не смотря на то, что доллар начал расти по отношению к евро.

Центральный банк России отслеживает движение курса рубля относительно валютной корзины, которая состоит на 55% из доллара США и на 45% из евро.