Еще летом цены на нефть находились на уровне порядка 150 долл. за баррель, а эксперты и аналитики прогнозировали, что в этом году цена черного золота достигнет 200-долларовой отметки. Однако мировой кризис внес свои коррективы, и вот уже нефть стоит меньше 65 долл. И это не предел падения. Те же самые эксперты теперь говорят, что в ходе общемировой экономической рецессии цены на нефть упадут до 50 долл.

Простые потребители не могут нарадоваться снижению цен на нефть, ожидая - вполне логично, - что цены на бензин также снизятся, однако производителей ожидает значительное уменьшение их благосостояния. Страхи глобального замедления развития экономики вызвали сильнейший спад в нефтяной отрасли, и как долго он продлится и как низко могут упасть цены на нефть, неясно.

По мнению газеты International Herald Tribune, в грядущие несколько лет рынку нефти предстоит ответит на три ключевых вопроса: Что произойдет с уровнем потребления нефти в США и Китае? Как производители отреагируют на низкие цены на нефть? И сможет ли ОПЕК остановить снижение цен?

На протяжении последних 10 лет экономический рост в странах Азии и Латинской Америки стал причиной повышения спроса на нефть. С 1998 года потребление нефти странами с развивающейся экономикой увеличилось более чем на 40% . Возросшая потребность стала причиной не только 14-кратного увеличения стоимости нефти, но и причиной снижения спроса на нее в странах с развитой экономикой, причем это снижение не смог скомпенсировать даже возросший спрос со стороны таких стран, как Китай.

Теперь, после не прекращающегося на протяжении четверти века увеличения спроса, аналитики впервые говорят о том, что общемировое потребление нефти может снизиться. По оценкам Международного валютного фонда (МВФ), в 2009 году рост экономики большинства развитых стран с большим трудом сможет преодолеть планку в 0,5%. Это, в свою очередь, означает, что в следующие два года мы будем свидетелями крайне низкого спроса на нефть.

"Нефть - неотъемлемая часть реальной экономики, - говорит Ян Стюарт, экономист из UBS. - Если реальная экономика идет вниз, нефть также снижается. Сейчас рынок находится в затяжной рецессии, и не стоит ожидать роста в нефтяной отрасли в ближайшие годы".

Международное энергетическое агентство (МЭА) на протяжении всего 2008 года кореректировало свои прогнозы по общемировому потреблению нефти. Согласно оценкам специалистов агентства, спрос все еще продолжает увеличиваться темпами начала года на 400 тыс. баррелей в день, достигнув уровня 86,5 млн баррелей в день. В начале года МЭА предсказывало, что ежедневный рост будет составлять до 2 млн баррелей в день. По мнению многих экспертов, прогноза МЭА выглядят чересчур оптимистичными.

В одних только США, на долю которых приходится четверть всего мирового потребления нефти, снижение уровня спроса на нефть может составить 5% в этом году. Американцы стали меньше ездить на машинах и меньше летать на самолетах. Точно такая же ситуация в большинстве развитых стран, на долю которых суммарно приходится 60% мирового потребления нефти: в Японии по сравнению с прошлым годом спрос на нефть упал на 12%, а во Франции на 10%.

Как изменятся цены в следующем году, в большой степени зависит от ситуации в развивающихся странах, таких как Китай, считает издание. За последние 10 лет потребность Китая в нефти возросла на 85% или на 3,5 млн баррелей в день, и это стало основным локомотивом, тянувшим вверх нефтяной рынок. Однако последние недели дали повод для опасений, что китайская экономика тоже может испытать спад в развитии.

Глава крупнейшего горно-рудного концерна Rio Tinto предупредил о том, что китайскую экономику ожидает значительный спад. С его мнением согласен главный экономист Мирового банка, который считает, что Китай вряд ли обладает иммунитетом к глобальной рецессии. В свою очередь, руководитель китайского Банка промышленности и торговли отметил, что спрос на китайские товары снижается.

Китайский производственный сектор, на долю которого приходится до 40% экономики страны, на протяжении нескольких месяцев испытывает "заметный спал активности" из-за сжатия рынка экспорта. Тем не менее эксперты отмечают, что в 2009 году в Китае по-прежнему будет наблюдаться увеличение потребности в нефти на уровне 330 тыс. баррелей в день.

Однако в нефтяной отрасли существует давняя проблема, которая в связи с кризисом отошла на задний план. Все последние годы нефтедобывающие компании были не в состоянии повышать производительность достаточно быстро, чтобы удовлетворить спрос. Это было вызвано рядом причин, в числе которых труднодоступность природных ресурсов, политическая нестабильность или открытые военные конфликты в странах - поставщиках нефти и постоянно растущая стоимость производства. В результате уровень роста добычи нефти выглядел удручающе.

Нефтяным компаниям все сложнее и сложнее увеличивать производительность. По оценкам экспертов, в ближайшие 20 лет добыча нефти увеличится не более чем до 95 млн баррелей в день.

Одной из самых больших проблем является естественное снижение количества добываемой нефти из разработаных скважин. В зависимости от месторождения, уровень добычи падает в среднем на 5% в год. Таким образом, для того, чтобы просто поддерживать существующий уровень добычи, нефтяным компаниям требуется находить и разрабатывать новые месторождения, дающие 6 млн баррелей в день. А для того, чтобы увеличить общемировую добычу нефти на 1,5 млн баррелей в день, новые месторождения должны давать уже 7-8 млн баррелей ежедневно.

Тем временем основные поставщики нефти испытывают затруднения. Россия уже который месяц снижает добычу нефти, крупнейшее мексиканское месторождение Cantarell практически иссякло, добыча нигерийской нефти значительно упала из-за боевых столкновений, а нефтедобыча в Ираке напрямую зависит от изменения ситуации с безопасностью в стране.

"Глобальные поставки нефти в ближайшем будущем будут сокращаться, - говорит Арджун Мурти, аналитик из Goldman Sachs. - Проблема в том, что инвесторы гораздо больше беспокоятся снижением спроса на нефть, чем снижением уровня ее добычи. Необходима твердая уверенность в перспективах экономического роста, прежде чем ситуация со снижением добычи вновь станет рассматриваться в качестве сдерживающего фактора".

Снижение цен на нефтепродукты это хорошая новость для потребителей, но лишь на ближайшую перспективу.

В длительной перспективе резкое снижение цены несет в себе угрозу жесточайшего дефицита на рынке нефти. Издание Financial Times сообщает, что в готовящемся докладе Международного энергетического агентства (МЭА) говорится, что снижение добычи на крупнейших месторождениях нефти в мире происходит более быстрыми темпами, чем прогнозировалось. Чтобы удовлетворить мировой спрос на нефть потребуются инвестиций на уровне 360 млрд долл. в год к 2030 году. При этом основной прирост потребления будет наблюдаться в развивающихся странах при одновременном сокращении потребления в развитых странах.

Между тем цена добычи каждого дополнительно барреля нефти продолжает расти. При снижающихся ценах это может привести к тому, что нефтяные компании с высокой себестоимостью добычи, например, работающие на канадских нефтеносных песках, просто прекратят работу или будут вынуждены искать способ снижать свои расходы.

"Инвестиции в геологоразведку и разработку новых месторождений тесно связаны со стоимостью нефти, - констатирует один из сотрудников МЭА. - Нас по настоящему пугает то, что финансовый кризис ведет к задержкам в реализации множества проектов. Это станет причиной серьезных проблем для некоторых нефтедобытчиков, поскольку снижение спроса на нефть не позволяет надеяться на поступление инвестиций в ближайшем будущем."

В этой связи происходящее в нефтяной отрасли будет во многом зависеть от действий ОПЕК. В тот момент, когда цена на нефть упала ниже 80 долл. за баррель, члены этой организации собрались на экстренное заседание, в процессе которого приняли решение снизит добычу нефти на 1,5 млн баррелей в сутки. Всего лишь несколько лет назад цена в 80 долл. многим показалась бы невероятно высокой, однако теперь большинство нефтяных компаний привыкли к высоким ценам и соответственно они успели привыкнуть и к значительно большим расходам, что делает их крайне чувствительными к любому значительному снижению цены на нефть. В свою очередь, страны с богатыми нефтяными месторождениями привыкли к большому размеру доходной части госбюджета.

По мнению аналитиков ОПЕК, контролирующей 40% мирового экспорта нефти, будет довольно сложно снижать уровень добычи достаточно быстро, чтобы остановить падение цены на нефть. Примечательно, что объявление о снижении уровня добычи нефти не вызвало повышения ее цены, а наоборот, цена продолжала снижаться, достигнув уровня 60 долл. за баррель. Можно говорить о том, что если спрос на нефть останется низким, то ОПЕК ожидают тяжелые времена

Во вторник, 28 октября, в Лондоне прошла ежегодная конференция по нефтедобыче и финансированию на которой министр нефти ОАЭ Мохаммед Ал-Хамли сообщил участникам, что текущие низкие цены на нефть представляют собой весьма значительную угрозу мировой экономике.

"Мы нуждаемся в адекватной, разумной цене на нефть, которая продолжит стимулировать инвестиции, - подчеркнул он. - Мне кажется, что мы находимся в реальной кризисной ситуации, и, я полагаю, сейчас трудно предположить, что произойдет".

Стоит отметить, что члены ОПЕК имеют различные точки зрения на справедливую цену на нефть. Так, генеральный секретарь организации Абдалла Эль-Бадри заявил на конференции, что ОПЕК не ищет резкого, но хочет небольшого роста цены, а министр нефти Катара Абдулла Ал-Аттия считает, что справедливая цена на нефть лежит в диапазоне между 70 и 80 долл. за баррель.

Тем не менее многие аналитики предсказывают, что цены на нефть вернуться к уровня 100 долл. за баррель. Рост населения Земли и его экономической активности неизменно будут сопряжены с ростом спроса на нефть, которой на данный момент нет простой в получении и сравнимой по цене альтернативы. Учитывая существующие ограничения на добычу черного золота, с которыми придется столкнуться в будущем, можно утверждать, что чем ниже сегодня упадет в цене нефть, тем выше она впоследствии поднимется, после того, как экономика и спрос на нефть вернутся в нормальное состояние.

Что касается России, то снижение стоимости нефти будет иметь самые серьезные последствия. По оценкам экспертов, бюджет страны может быть бездефицитным лишь при цене 70 долл. за баррель, пишет ИА "Финмаркет". В противном случае, предрекают специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений, валютные резервы России закончатся раньше, чем стране удастся победить кризис. Бюджет России впервые за последние годы сделается дефицитным. Если цена на нефть в 2009 году опустится ниже 40 долл. за баррель, воздействие кризиса на экономику страны существенно возрастет. Быстрым темпом продолжится ослабление внутреннего рынка, будут поражены все секторы национального хозяйства. Страну охватит безработица, снижение потребительского спроса, сокращение объемов производства, возрастут проблемы банков.

Point.RU