Subscribe.ru

Потребительские цены замедлят рост

Потребительские цены замедлят рост

ЦБ РФ в ближайшие месяцы ожидает значительного замедления роста потребительских цен. Об этом сообщил глава Банка России Сергей Игнатьев, выступая на заседании Госдумы.

Как отметил глава ЦБ, рост денежного агрегата М-2 за 8 месяцев 2008г. составил 10,4%, в то время как за аналогичный период прошлого года рост составлял 24%. "Таким образом, наблюдается замедление прироста денежного агрегата, что вызвано сокращением притока частного капитала в РФ, а также снижением мировых цен на продовольствие и нефть", - сказал он.

С.Игнатьев также сообщил, что целевой показатель инфляции на 2008г., который прогнозировался на уровне 6-7%, будет превышен и составит около 13%. По словам председателя Банка России, прирост чистых иностранных активов в сентябре 2008г. составил 19 млрд долл., чистый отток капитала в сентябре 2008г. - 26 млрд долл., обязательства банков перед нерезидентами снизились в сентябре на 3 млрд долл., а рост иностранных активов в сентябре составил 16 млрд долл.

Ранее министр финансов Алексей Кудрин уже заявлял, что финансовый кризис приведет к замедлению роста цен в России и в следующем году инфляция будет ниже 11,8%. По мнению первого заместителя председателя ЦБ РФ Алексея Улюкаева, в экономике уже сейчас наблюдается некоторое кредитное сжатие, существенное снижение денежных показателей, денежной базы и денежной массы. По этим показателям мы впервые оказываемся ниже прогноза, и это может обеспечить сокращение инфляции в следующем году, подчеркнул А.Улюкаев.

По наблюдениям аналитиков Deutsch Bank, денежный фактор, о котором говорил А.Улюкаев, то есть существенное замедление роста денежной массы, начал уже, по всей видимости, оказывать сдерживающее влияние на рост цен. "Вместе с тем экстренное впрыскивание ликвидности в финансовую систему, необходимое для ее стабилизации, будет препятствовать снижению темпов роста цен", - отмечают эксперты. Их прогноз также укладывается в рамки 14-15%.

РБК

---------