Наступивший четверг уже преподнес сюрприз. Решение Резервного Банка Новой Зеландии, сохранившего ключевую ставку на уровне 1,75%, обрушило курс новозеландского доллара ниже уровня 0,6850. Накануне киви демонстрировал позитивную динамику и против американского доллара и относительно всех остальных ведущих валют. После заседания 23 марта в новозеландской экономике произошли заметные положительные изменения: за счет улучшения на рынке труда выросли расходы потребителей, вырос индекс потребительских цен, улучшилась активность в производственном секторе и сфере, рынок недвижимости постепенно остывает в соответствии с прогнозами РБНЗ. Но тем не менее руководители регулятора сохранили нейтральную позицию относительно сложившихся тенденций, по-видимому, поставив во главу угла стремление к ослаблению национальной валюты, что собственно и произошло.

Центральным событием в европейскую сессию станет заседание Банка Англии, результаты которого будут опубликованы в 14:00 мск. Одновременно будут опубликованы протокол предыдущего заседания регулятора и квартальный отчет по инфляции. Последние несколько торговых сессий британская валюта была заперта в диапазоне 1,2890 -1,2990 в рамках растущего тренда, сформировавшегося в середине апреля. Развитие ситуации с выходом Великобритании из ЕС не оказывает явного негативного влияния на экономику страны и курс британской валюты остается устойчивым после драматических провалов в 2016г.

Сегодняшнее заседание Банка Англии имеет важное значение так как, обычно, регулятор корректирует монетарную на заседаниях когда публикует квартальный отчет по инфляции, в котором содержатся обновленные экономические прогнозы. На предыдущем заседании один из членов комитета по монетарной политике проголосовал за повышение ставок. Интрига заключается в том, найдет ли эта инициатива новых сторонников. Если да, то курс британского фунта может переместиться в более высокий торговый диапазон 1,3000- 1,3200. В противном случае диапазон колебаний сохраниться в границах 1,2830 -1,2990.

Александр Егоров, ведущий аналитик ГК TeleTrade