Пришедший в Россию финансовый кризис реально отразился на россиянах уже в октябре. Именно в этом месяце стремительно начали расти долги по зарплате. Ноябрь показал, что ситуация еще более ухудшилась - просроченная задолженность по зарплате выросла за этот месяц почти в 2 раза.

Госстатистика сообщила, что на 1 декабря 2008 г. суммарная задолженность по заработной плате составила 7,8 млрд рублей против 4,0 млрд рублей на 1 ноября с.г. То есть выросла более чем в 1,9 раза, или на 3,8 млрд рублей. Причем в общем объеме просроченной задолженности задолженность по заработной плате за последний месяц составила в среднем 63%.

Такого роста "просрочки" не наблюдалось за весь этот год. Напомним, что, за октябрь этот показатель вырос на 33,4% против роста на 2,1% в сентябре.

При этом рассчитаться по долгам работодатели не смогли с 600 тыс. человек (2% работников по обследуемым видам экономической деятельности). Чаще всего не платят тем, кто работает на производстве.

Из общей суммы просроченной задолженности более 95% образовалось из-за отсутствия у организаций собственных средств. По этой причине просроченные долги организаций перед своими работниками выросли за ноябрь на 94,2%. Оставшиеся 369 млн рублей приходятся на задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней. Здесь рост составил 70,5%.

В общем статистика оправдала опасения почти трети россиян (28%), которые оценивая свое социальное самочувствие, отмечали в опросах ВЦИОМ, что в ближайшие 2-3 месяца возможны задержки выплаты заработной платы, а 6 проц. были уверены, что они будут. Тогда, в середине ноября, 7% работающих заявили, что последствия кризиса в виде задержек зарплаты уже испытали на себе. 49% сообщили, что вероятность задержек заработных плат для них либо очень низка (27%), либо ее вообще нет (22%).

Отметим, что после выхода октябрьской статистки по зарплатным долгам, которая наделала много шума, о недопустимости задержек зарплаты бюджетникам в условиях финансовой нестабильности заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. На тот момент глава правительства отмечал, что ничего ужасного с долгами по зарплате нет, а задержки в выплатах вызваны скорее не финансовым кризисом, а "техническими сложностями". "В современных условиях они (задержки с выплатой зарплат, пенсий, пособий и т.д.) должны быть полностью исключены", - подчеркивал В.Путин.

Интерфакс