В последние торговые дни невооруженным глазом была заметна слабость российской валюты. Нефть после падения на 20 проц. в июне, за последние 8 сессий отыграла 10 проц., то есть фьючерсы росли 8 дней подряд. Однако рубль подавал очень вялые признаки роста. Только однажды котировки доллара опустились ниже 59 рублей.

В среду нефть начала снижаться и рубль покатился вниз, котировки доллара очень быстро подошли к уровню 60 рублей, а вечером преодолели это значение. Даже заявление Минфина, что де-факто он прекращает покупки доллара на внутреннем валютном рынке (70 млн. рубл. в месяц на покупку валюты - это ничто для рынка) не оказало поддержки рублю. Любопытно, что утром в четверг цены на нефть после данных Американского Института Нефти (по данным запасы нефти неожиданно упали на 5.7 млн. барр.) выросли на 1.3 проц., а рубль уже на открытии торгов потерял еще 0.5 проц.

Почему рубль так слаб сейчас? Во-первых, не сезон, традиционно во второй половине года рубль выглядит слабее, уменьшается профицит платежного баланса, цены на нефть обычно снижаются. Во-вторых, ввиду возможного ужесточения политики глобальными Центральными банками начали отчасти сворачиваться операции кэрри-трейд (это заметно по последним аукционам Минфина, не всегда удается разместить все планируемые ОФЗ). В-третьих, в перовой половине года рубль был очевидно переоценен по отношениию к нефти, баррель в рублях опускался до 2800 рублей. Сейчас ситуация выравнивается, котировки барреля в рублях приближаются к 3000. Можно предположить, что если на рынке нефти в июле-августе возобновится даун-тренд, Мексика традиционно в это время хеджирует свою добычу, то рублю ничего другого не останется как двигаться в сторону 62-63 рублей за доллар.

Олег Богданов, главный аналитик «Телетрейд Групп»