Страховые компании заявили о своем желании участвовать в государственной пенсионной системе, в частности, в схеме формирования индивидуального пенсионного капитала (ИПК), пишут «Ведомости». Страховщики готовы работать с пенсионными накоплениями россиян на тех же условиях, что и негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Но пока спрос на такой вид инвестирования среди населения небольшой.

По словам экспертов, сегодня выгоднее держать накопительную пенсию в НПФ, чем ПФР, поскольку там в первую очередь выше доходность. При удачном инвестировании сумму накоплений можно значительно увеличить и в дальнейшем увеличить размер пенсии. Однако даже самый надежный НПФ не может вам гарантировать постоянный стабильный доход от вложений. Поэтому при выборе способа инвестирования финансовые эксперты советуют обратить внимание на два основных критерия: доходность и надежность фонда.

Доходность

Рост накоплений в НПФ зависит от доходности. Чем она выше, тем быстрее увеличивается накопительная часть пенсии. Но следует учитывать, что высокие процентные ставки нередко оказываются своего рода рекламой, одним из способов привлечь новых клиентов. На деле ставки бывают разные, а доходность из года в год может существенно меняться. И часто бывает, что начисленные проценты лишь частично покрывают инфляцию. Поэтому если НПФ в целом получает небольшой доход от инвестирования средств, то может возникнуть риск потери начисленных процентов.

«Выгоднее пенсию держать там, где человек сам посчитает выгоднее. Дело в том, что НПФ и ПФР — это разные фонды. В Пенсионном фонде России всегда все консервативно и спокойно — доходы всегда будут маленькими, на какие-то гипербольшие доходы от инвестирования пенсионных накоплений рассчитывать не приходится. ПФР крайне консервативный инвестор, чего нельзя сказать про НПФ. Такие фонды заинтересованы в привлечении как можно большей суммы денег, они имеют комиссионный доход с того объема денег, который у них есть под управлением, поэтому они всегда показывают красивые треки, историю доходности и т.д. Но всегда нужно понимать, что с ростом доходности появляются и риски. Поэтому, отвечая на вопрос кто прибыльнее — конечно же НПФ, но там появляются подводные камни», — говорит независимый экономический эксперт Антон Шабанов.

Накопительную пенсию также можно доверить государству, тогда ПФР переведет ее во Внешэкономбанк, а тот, в свою очередь, инвестирует ее по своему усмотрению.

«Накопительная часть пенсии, которая не была переведена в Негосударственный Пенсионный Фонд, автоматически перешла под управление ВЭБа. Согласно статистике, результат управления государственной корпорации оказался ниже среднего уровня НПФ. Доходность расширенного портфеля ВЭБа за последние 5 лет оказалась 28 из 38 действующих управляющих, за всю историю — 24. Такой результат может быть следствием более консервативной стратегии инвестирования ВЭБа, которая подразумевает размещение средств преимущественно в депозиты и облигации. Мы полагаем, что для целей пенсионного накопления портфель инвестора должен быть агрессивнее, поэтому инвестирование с НПФ может оказаться более подходящим», — говорит руководитель аналитической службы инвестиционной компании «Доходъ» Всеволод Лобов.

Как следует из опубликованной ЦБ статистики, средняя доходность негосударственных пенсионных фондов (НПФ) по инвестициям пенсионных накоплений за первый квартал этого года составила 8,2% годовых, в то время как государственная управляющая компания, согласно отчетности ВЭБа — 7,9% годовых.

«НПФ сегодня показывают достаточно неплохую доходность. В среднем она выше чем у ПФР, поскольку государственный фонд не столь эффективен в сфере управления накопительной части пенсии», — говорит ведущий аналитик компании «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

О том, насколько успешны финансовые операции того или иного НПФ, можно узнать на сайте самого фонда и из отчетов Банка России.

Надежность

Надежный НПФ должен не один год работать на рынке. Чем старше фонд, тем он надежнее. Также хорошо, если учредителями такого фонда выступают крупные промышленные предприятия, энергетические компании, либо компании, занимающиеся добычей и транспортировкой полезных ископаемых, или крупным банком. Также эксперты советуют обращать внимание на объем пенсионных резервов. Поскольку он также характеризует деятельность НПФ и свидетельствует о финансовой состоятельности фонда при наступлении неблагоприятных обстоятельств.

«В ПФР держат деньги «молчуны» и те, кто не уверен в НПФ. Они считают, что государственный фонд самый надежный. Но есть крупные фонды, где доходность выше, а надежность такая же, как и у государственного фонда. Для того, чтобы определить надежность фонда, следует обратить внимание на его размер. Если он маленький, то скорее всего такой НПФ недостаточно устойчивый. Есть крупные отраслевые фонды, которые представляют интересы крупных компаний, в том числе и государства. Естественно, они не будут проводить рискованную инвестиционную политику. Плюс нужно смотреть на стабильность этих фондов. Если очень высокая доходность, то скорее всего это очень подозрительно, с точки зрения того, что такая политика достаточно рискованна. Если эта доходность умерено выше, чем у ПФР и фонд показывает ее на протяжении многих лет, то скорее такой фонд достаточно надежный», — говорит Кочетков.

Негосударственный пенсионный фонд должен не реже одного раза в год предоставлять своим вкладчикам информацию о состоянии их пенсионных накоплений. Если по результатам отчетности вкладчика не устраивают результаты деятельности НПФ, то он может перевести свои накопления в любой другой НПФ, либо в частную управляющую компанию, либо в Пенсионный фонд РФ.