Subscribe.ru

Скупой турист платит дважды

Скупой турист платит дважды

По просьбе АиФ.ru эксперты рассказали об ошибках, которые совершают путешественники, желающие сэкономить, а в итоге переплачивающие.

С подорожавшими долларом и евро поездки за границу станут более затратными, и многие путешественники постараются включить режим экономии. Однако, пытаясь сэкономить, можно переплатить. Как избежать этого, АиФ.ru узнал у экспертов.

Ошибки с перелетом

Авиабилеты у перевозчиков-лоукостеров могут быть на 10-15% дешевле, чем у обычных авиакомпаний. Но, не зная механизма ценообразования у лоукостеров, можно не только не сэкономить, но и существенно переплатить, говорит кругосветный путешественник, PR-директор туристического интернет-сервиса Biletix Григорий Луговой.

«Например, в аэропорту окажется, что ваша сумка весит больше нормы, и за каждый килограмм придется заплатить существенную сумму. Еще одна частая ошибка с лоукостерами — игнорирование аэропорта прилета. Например, вы купили авиабилеты в европейский город на лоукостер со значительной скидкой, но потом оказывается, что аэропорт находится в 100 километрах от города, и на поездку с такси придется потратить столько же, сколько и на самолет», — рассказывает Луговой.

Директор по отдыху сервиса OneTwoTrip Алексей Кирьянов советует изучать багажную политику авиакомпании — разрешенный вес и габариты багажа, какую сумку можно взять с собой в салон, а какую придется сдать в багаж. «Если понимаете, что ваш чемодан будет тяжелее разрешенного минимума, — лучше сразу докупить багаж на сайте, в аэропорту эта услуга будет стоить в 2-3 раза дороже. Тоже самое с регистрацией на рейс, у многих лоукостеров регистрация в аэропорту — платная, поэтому зарегистрируйтесь на рейс заранее через интернет. Также некоторые лоукостеры запрещают бесплатный провоз товаров, купленных в Duty Free. И помните — на рейсах лоукостеров не кормят, так что запаситесь едой заранее», — подчеркивает Кирьянов.

Ошибки с отелем

Еще одна распространенная ошибка — неправильный выбор места проживания в отпуске. Пытаясь сэкономить, некоторые путешественники выбирают самое дешевое жилье. В итоге им приходится жить в грязном номере, с шумными соседями или даже без горячей воды.

«Иногда в дешевых отелях с питанием еда оказывается настолько плохой, что приходится питаться в кафе, а это вдвойне увеличивает расходы на поездку. Чтобы быть уверенным в том, куда вы едете, мало изучить профиль отеля или апартаментов на сайте бронирования. Мы советуем поискать живые фото на различных ресурсах, где путешественники оставляют отзывы. Если у вас есть вопросы, напишите людям, которые уже отдыхали в этом отеле: как правило, на сервисах с отзывами, можно писать личные сообщения. Так вы сможете проверить, соответствуют ли заявленные услуги действительности. Иногда гости отелей выкладывают в интернет видео отеля, в котором они отдыхали. Вбейте название отеля в поиск, чтобы получить настоящий виртуальный тур. И обязательно прогуляйтесь по хештегу и геолокации отеля в Инстаграме: реальные фото из соцсетей — один из лучших источников информации», — советует Кирьянов.

Ошибки со страховкой

К числу «подводных камней» эксперты относят и страховку. Туроператоры оформляют ее по умолчанию, а самостоятельные путешественники часто игнорируют этот вопрос, желая сэкономить. Страховка необходима для получения визы, но если туристу выдали долгосрочную визу или он едет в безвизовую страну, то он может пренебречь страховкой или просто о ней забыть.

Но если за границей что-то случится и у вас не будет страхового полиса, даже минимальный осмотр может обойтись в кругленькую сумму, не говоря о полноценном лечении.

Ошибки с трансфером

Григорий Луговой обращает внимание на трансфер из аэропорта в отель — здесь тоже можно переплатить лишнего. «Хорошо, когда аэропорт связан с городом метро. Но такое бывает нечасто. Обычно, кажется, что самый простой способ — это воспользоваться экспресс-поездом или автобусом. Однако если вы едете группой или семьей из 3-4 человек, то стоимость такой поездки на группу чаще всего будет больше стоимости поездки с такси. Более того, от остановки общественного транспорта до отеля обычно нужно еще добираться, и если вы нагружены чемоданами, колясками и детьми, то помимо мнимой экономии вы еще потеряете кучу нервов, и на восстановление вам понадобится целый день, а терять день отпуска — это не здорово. В нашем кругосветном путешествии, в котором мы путешествовали семьей из трех человек, мы практически постоянно пользовались из аэропорта услугами такси и порой даже экономили на этом по сравнению со стоимостью трансфера на общественном транспорте», — делится он.

Ошибки с автопутешествиями

Бывает, что путешественники ради экономии отправляются в Европу на автомобиле, но забывают о страховке на автомобиль для выезда за границу, о платных дорогах, парковках, о дорогом бензине...

«Например, крытая охраняемая парковка в центре Стокгольма, куда многие россияне добираются на пароме из Петербурга или Турку (Финляндия), стоит в районе 2000-2500 рублей в сутки. Можно, конечно, найти стоянку и на улице, но важно прочесть все знаки, разметку, разобраться с паркоматом, иначе можно получить огромный штраф. Полный бак бензина в Европе стоит от 4000-5000 рублей. Не стоит забывать и про штрафы за превышение скорости и неправильную парковку, которые в разы больше, чем в России, и от которых не застрахован ни один водитель. Конечно, размер расходов в автопутешествии зависит от количества пассажиров, машины, страны — например, в Восточной Европе все заметно дешевле, чем в Скандинавии, но все равно — перед поездкой важно просчитать все возможные траты», — отмечает Кирьянов.

---------