Subscribe.ru

Деньги-2019

Деньги-2019

С января из-за увеличения НДС цены на самые разные товары выросли. При этом темпы роста зарплат россиян за темпами роста цен чаще всего не поспевают. Поэтому грамотное планирование семейного бюджета остается приоритетной задачей для населения.

Вместе с экспертами АиФ.ru рассказывает, в чем хранить деньги в 2019 году, что покупать, а на чем лучше сэкономить.

В чем копить?

По словам старшего инвестиционного консультанта «БКС Брокер» Максима Ковязина, в новом году не менее 50% накоплений стоит хранить в долларах, в идеале — на банковском депозите. «Пусть доход от такого вложения будет небольшим, но это будет ваша подушка безопасности», — подчеркивает эксперт.

В свою очередь, финансовый эксперт Илья Жарский отмечает, что разделение сбережений на рубли, доллары и евро позволит нивелировать потери от падения курса той или иной валюты.

«Более искушенные в финансах граждане могут варьировать доли валют, например, выделяя меньшую долю на рубли, в которых они, скорее всего, зарабатывают и которыми постоянно пополняют семейный бюджет. Еще одна надежная инвестиция — банковские вклады. Но не забывайте соблюдать ограничение в 1,4 миллиона рублей в одном банке, чтобы в случае отзыва у финансовой организации лицензии вклад попал под страхование АСВ», — поясняет он.

«Инвестиции в акции и облигации развивающихся рынков могут принести большую доходность, нежели акции США, доходность которых будет снижаться. Следует присмотреться именно к долговым бумагам и акциям развивающихся рынков, к которым относится и Россия, в особенности — во второй половине 2019 года, после того как ожидаемый пик повышения ставки ФРС останется позади», — добавляет эксперт «Международного валютного центра» Ольга Прохорова.

Если говорить об инвестициях, которых лучше в этом году избегать, то, по словам Жарского, это «перегретые» акции американских компаний: слишком большой риск остаться без сбережений. «Держитесь подальше и от криптовалют, ажиотаж по которым прошел, но на соответствующих биржах еще тлеет небольшая активность», — советует он.

На чем экономить?

В 2019 году продолжат расти цены на топливо. Во-первых, из-за индексации акцизов с 1 января (на 2,7 тысячи рублей увеличился акциз за тонну дизельного топлива и на 3,7 тысячи рублей — за тонну бензина). А во-вторых, после 31 марта истечет срок действия соглашения правительства с нефтяниками о снижении оптовых цен на топливо, которое заключалось для стабилизации цен на нефтяном рынке.

Учитывая то, что бензин и дизельное топливо продолжат дорожать, есть смысл экономить на поездках на автомобиле. Например, на работу можно ездить на общественном транспорте, а за продуктами ходить пешком в соседний супермаркет: и купите меньше (соответственно, сэкономите деньги), и для здоровья полезно.

Кроме топлива из-за акцизов (а еще из-за увеличения НДС) будут расти цены на алкоголь и сигареты. Кроме того, в марте стоимость табака увеличится из-за обязательной маркировки товара. В свое время АиФ.ru подсчитал, что привычка ежедневно выкуривать одну пачку сигарет стоимостью 80 рублей обходится в 29280 рублей в год. А привычка ходить в бар по пятницам — более чем в 50000 рублей в год. После подорожания табака и алкоголя сумма расходов на вредные привычки будет еще выше.

Что покупать?

Как рассказал АиФ.ru руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор, обвала рынка недвижимости в этом году не ждут. «Цены на первичном рынке, конечно, будут расти. Продажи на начальном этапе давали низкие цены, что в итоге снижало и общую стоимость жилья. Переход от долевого финансирования к проектному приведет к повышению цен. Мы прогнозируем минимум двадцатипроцентный рост стоимости квадратного метра готового жилья. Поэтому инвестировать в недвижимость в 2019 году будет выгодно», — считает он.

В свою очередь, профессор, заведующий кафедрой ипотечного жилищного кредитования и страхования Финансового университета при правительстве России Александр Цыганов отмечает, что инвестиции в недвижимость будут выгодными, если покупать ее не только в расчете на быстрый рост стоимости и арендный доход, но и с перспективой собственного использования, для детей и т. д. «Если же покупать исключительно с инвестиционной целью, то нужно очень взвешенно подойти к выбору района, учесть перспективы его развития, покупать небольшие квартиры, которые легче сдать в аренду. Например, малометражная однокомнатная квартира стоит в Москве дешевле обычной (35-40 кв. м) на 1-1,5 млн рублей, но арендная плата практически такая же», — советует Цыганов.

Что касается автомобилей, то, по словам автоэксперта, основателя компании Help Buy Auto Павла Будякова, из-за российского налогообложения дешеветь будут автомобили с мощностью двигателя более 250 лошадиных сил. Особенно это касается премиум-сегмента, цены в котором опустятся ниже двух миллионов рублей. «Именно после этой отметки цена начнет падать еще быстрее, так как аудитория потенциальных покупателей с таким бюджетом уже не готова платить по 50-70 тысяч рублей налога в год», — поясняет он.

---------