Subscribe.ru

Что выгоднее – копить или взять ипотеку

Что выгоднее – копить или взять ипотеку

Отвечает менеджер проекта «Центр финансовой грамотности» ПАО КБ «Центр Инвест» Владислав Солёный:

– Главным плюсом способа с накоплением является отсутствие переплаты в виде процентов банку и ежемесячного обязательного платежа. Минусом будет, например, срок. Копить придется очень долго. Кроме того, нужно понимать, что наши деньги «съедает» инфляция, покупательная способность уменьшается. Кроме того, недвижимость с каждым годом становится дороже. ­В-третьих, часто приходится одновременно снимать жильё и откладывать деньги на покупку своей квартиры – это непростая задача. И наконец, есть риск потерять или потратить накопленные средства на другие цели.

Теперь рассмотрим вариант с ипотекой. Его главное преимущество – покупка квартиры «здесь и сейчас». Плюс ежемесячный платёж по кредиту примерно равен стоимости аренды квартиры. Зачем платить за проживание в чужой квартире, когда лучше оплачивать свою? Также погашение кредита осуществляется по графику, если платежи небольшие, они не будут сильно нагружать семейный бюджет.

Что касается минусов: это в первую очередь большая переплата. Но этого можно избежать – при досрочном погашении ипотеки её стоимость заметно снижается. Необходимо учитывать и тот факт, что обслуживание ипотеки стоит денег. Выбирая банк, внимательно ознакомьтесь со всеми условиями, в том числе с информацией по страхованию недвижимости.

---------