Стоимость жилья, представленного сегодня на рынке недвижимости, нередко является препятствием для молодых семей в их стремлении обзавестись собственными квадратными метрами. Однако существуют способы, позволяющие несколько снизить расходы на столь дорогостоящую покупку. Сегодня поговорим о том, как можно вернуть часть средств, потраченных на квартиру. Речь пойдет о налоговом вычете, на который имеет право каждый гражданин РФ, если, конечно, он официально трудоустроен. Инвестор и эксперт по финансовой грамотности Алексей Максимченков рассказал, как оформить его.

Что такое налоговый вычет?

Суть налогового имущественного вычета состоит в том, что государство в случае покупки недвижимости возвращает покупателю часть денег, потраченных на приобретение квартиры. Возврат осуществляется из сумм, которые были уплачены в бюджет работодателем за подчиненного в качестве НДФЛ (налог на доходы физлиц). Выплаты НДФЛ составляют 13% от суммы дохода работника, и государство, соответственно, вернет ему 13% от стоимости жилья.

Однако стоит помнить, что максимальный порог суммы для вычета составляет 2 млн. рублей, то есть – можно вернуть максимум 260 тыс. рублей. Имущественный вычет можно получить один раз в жизни. Впрочем, если сумма для вычета меньше максимальной, вычет можно получить еще на один объект недвижимости полностью или частично.

Кроме покупки жилья за собственные деньги вычет можно оформить при покупке жилья с привлечением ипотечного кредита, а также на строительство дома.

Декларацию для получения вычета можно представить в любое время в течение 3 лет, следующих за истекшим налоговым периодом. Например, декларацию за 2018 год можно подать в 2019, 2020 или 2021 году в любой из месяцев.

Для того, чтобы получить вычет, необходимо удостовериться, что вы действительно имеете право на его получение (соответствие ваших условий законодательным нормам), подготовить ряд документов и сдать их в налоговый орган. Затем остается дождаться, пока работники налоговой службы проверят документы и одобрят вычет. Получить деньги можно будет разными способами.

Соответствие условиям

Вычет с большой вероятностью будет одобрен если вы соответствуете следующим условиям:

- Официально трудоустроены (работодатель оплачивает за вас НДФЛ); - Являетесь гражданином РФ;
- Сумма уже перечислена продавцу;
- Внесли платеж за квартиру от своего имени;
- Имеются документы, подтверждающие все перечисленное.
- Сделка оформлена не с «взаимозависимыми» лицами (таковыми по закону являются: мать-ребенок, начальник-подчиненный, пр.).

Подготовка документов

В случае, если на предыдущем этапе затруднений не возникло, пришла пора подготовить документы для предоставления их в налоговую службу вместе с заявлением о получении вычета, это:

- Документ, подтверждающий личность (паспорт);
- ИНН заявителя;
- Правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, ДДУ, пр.) и акт приема-передачи;
- Документы о праве собственности (выписка из ЕГРП);
- Документы о выплате средств по договору (квитанции, чеки, расписки, выписки о движении на банковских счетах);
- Справка НДФЛ - выдает работодатель (или работодатели, если менялось место работы);
- Декларация 3-НДФЛ за предыдущий год;
- Договор с банком (в случае ипотеки).

Подача документов

Сдавать нужно копии перечисленных документов, так что лучше сразу сделать несколько копий каждого из документов, на каждой следует сделать надпись (от руки) «Копия верна» и проставить подпись, фамилию с инициалами и дату.

Приведенный перечень включает основные документы, налоговики могут потребовать какие-либо дополнительные бумаги, поэтому на стадии подготовки этот вопрос следует уточнить в местном налоговом органе.

При этом сотруднику налоговой, который принимает документы, нужно будет предъявить и оригиналы. Если все в порядке – вы получите справку, подтверждающую тот факт, что документы сданы на проверку. Выбор способа получения вычета

Получить вычет можно двумя способами.

Первый способ - платежом на банковский счет, куда налоговая служба будет переводить деньги по итогам прошедшего календарного года. Вычет рассчитывается на основе суммы налоговых поступлений (НДФЛ) за прошлый год, и эта сумма возвращается. Таким образом, сразу можно получить только ту сумму, которая была уплачена в прошлом году в виде налога. Если вычет погашается не полностью – нужно заполнять декларацию 3-НДФЛ за следующий год.

Второй способ – получать вычет непосредственно у работодателя, он просто не будет высчитывать из вашей зарплаты НДФЛ, и вы будете получать на 13% больше до того момента, пока полностью не получите всю причитающуюся сумму.

Получение результатов

После подачи документов у налоговиков есть 3 месяца в течение которых они будут проверять сведения, заявленные вами и предоставленные подтверждающие документы.

Если будут обнаружены какие-то несоответствия, то документы будут возвращены для корректировки сведений. Если же все в порядке – налоговая даст свое «добро» и вы сможете получить вычет. Дальнейшие действия

Если вы приняли решение, что будете получать вычет единым платежом – делать ничего не нужно, деньги автоматически поступят на счет, указанный в заявлении. Если же вы хотите получать вычет постепенно (в виде «увеличенной» зарплаты), то нужно получить в налоговой справку о праве на вычет. Ее нужно отдать в бухгалтерию работодателя (с соответствующим заявлением). В последнем случае вы начнете получать «прибавку» к зарплате со следующего месяца.