В интернете работает множество сайтов, копирующих официальные страницы реальных интернет-магазинов, банков, авиаперевозчиков. Выглядят эти ресурсы так же, как их легальные собратья: от дизайна до ассортимента товаров и услуг — с первого взгляда и не отличишь. Стоят за ними мошенники, которые опустошают счета своих жертв, как только те введут данные банковской карты для оплаты покупки онлайн.

АиФ.ru на примере реальных историй рассказывает, как работают липовые интернет-магазины.

Ни денег, ни пиццы

В Нижнем Новгороде работала лжепиццерия. Сайт для заказа еды существовал, а вот кухни у нее не было. Мошенники взяли название известного в городе заведения и зарегистрировали за пределами России домен с таким именем. Люди, знакомые с реальным заведением, находили мошеннический сайт в поисковике, выбирали еду и оформляли заказ. Правда, сайт требовал предоплаты, но во время пандемии эта мера мало кого смутила — кризис, продавцу нужны гарантии. Покупатели вводили данные карты, и с нее списывались деньги. Причем суммы, в разы превышающие стоимость заказа. В итоге покупатели оставались и без денег, и без еды.

По данным нижегородской полиции, пострадало 8 человек. Мошенники увели с их карт 125 тысяч рублей. Но следователи считают, что пострадавших намного больше — просто многие стесняются признаться, что стали жертвой обмана, и не обращаются в полицию.

Поддельный сайт доставки

Мошенники создают сайты-двойники, в деталях копирующие сайт популярной службы доставки «СДЭК». На них сложно выйти через поисковик, поэтому жертв мошенники ищут среди досок бесплатных объявлений.

Москвичка Марина Петрова увидела на сайте объявлений детский зимний комбинезон по подозрительно низкой цене. Списалась с продавцом. Тот сообщил, что находится в другом городе, но готов отправить через «СДЭК» и прислал ссылку на предоплату. С его слов, Марине нужно было вбить данные карты, деньги зарезервируют, а спишутся они, только когда она получит товар и подтвердит, что довольна качеством. Одновременно с этим Петрова разговаривала с подругой и упомянула о выгодной сделке, которую вот-вот заключит. Подруга Марины оказалось бдительной, уточнила подробности и почти сразу резюмировала: мошенники. Но не всем так повезло. Схема мошенничества популярная и приносит деньги. В «СДЭК» сообщили, что знают о проблеме и пытаются бороться с клонами. По данным компании, ресурсов, притворяющихся сервисами доставки, в Сети более 450.

«Сэкономили» на ОСАГО

В Курской области мошенники подделали сайт известной страховой компании. Единственным отличием были цены — слишком привлекательные, чтобы быть правдой, но несколько жителей региона подвоха не заметили.

Как сообщает местное отделение Центробанка России, на липовом сайте куряне пытались оформить полис ОСАГО.

«Аферисты регистрируют доменное имя, содержащее в названии слово «osago» или похожее имя одной из популярных страховых компаний, и создают фишинговый сайт», — рассказал информационному агентству «Курск-Сити» управляющий Курским отделением Банка России Евгений Овсянников.

Ничего не подозревающие автовладельцы заполняли анкету: сведения об автомобиле, данные водительского удостоверения, номер телефона и адрес электронной почты. Все как обычно. А затем аферисты переводили своих жертв на липовую страницу оплаты, где нужно ввести код подтверждения. Имея на руках данные чужой карты и пароли от банка, мошенники без особого труда опустошали счета курян.

Маски-шоу

Весной, в разгар пандемии коронавируса, самым ходовым товаром были медицинские маски. Одни граждане, опасаясь за свое здоровье, пытались купить их за любые деньги, другие пытались на этом заработать.

46-летний житель Омска нашел в интернете сайт, где продавались маски по 10 рублей за штуку, рассказал врио начальника отдела уголовного розыска по раскрытию дистанционных преступлений местного УМВД Алексей Васильцов.

Недолго думая, омич решил купить 1000 масок. Он связался с продавцом, а тот попросил предоплату в 50% — спрос, как-никак, высокий, нужны гарантии. Мужчина перевел 5000 рублей, но ни масок, ни своих денег он больше не видел. Продавец оказался обыкновенным аферистом.

Отпускные аферисты

С 1 июня в России начали снимать ограничения для внутреннего туризма. Жительница Озерска Челябинской области решила воспользоваться случаем и отдохнуть. 33-летняя женщина нашла в интернете сайт, торгующий железнодорожными билетами, выбрала там подходящий вариант, оплатила его (ввела в специальном окне данные банковской карты). В итоге, как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области, со счета гражданки было списано почти 6000 рублей. Вот только билет она не получила — сайт оказался мошенническим.