22% россиян ждут укрепления рубля, 23% соотечественников полагают, что курс национальной валюты не изменится, а 34% граждан ждут его ослабления, говорится в исследовании фонда «Общественное мнение».

В 2020 году российская валюта дешевела, хуже дела были только у турецкой лиры и бразильского реала. В январе за один доллар давали 61 рубль, в марте — 80 рублей, в декабре — 73 рубля. К евро рубль дешевел еще сильнее: с 68 рублей в январе до 93 рублей в ноябре и 89 рублей в декабре.

Соотечественники начали переводить рублевые накопления в доллары и евро. По данным Центрального банка РФ, доля валюты в сбережениях россиян достигла 21,4%.

В чем копить деньги в 2021 году, по просьбе АиФ. ru рассказал независимый финансовый консультант Виталий Шевелев:

«Курсы валют очень изменчивы и тяжело предсказуемы, ни инвестиционные банки, ни Министерства финансов, ни Центральные банки не могут дать точный прогноз, сколько будет стоить та или иная валюта. Исходя из этого, есть три простых правила хранения накоплений:

Не держите все деньги в одной валюте. Разбейте как минимум на две-три валюты: рубли, доллары и евро.

Если вы не инвестируете эти средства, то храните большую часть в той валюте, в которой ниже инфляция. В настоящий момент это евро.

Формируйте корзину валют, исходя из планируемых трат или финансовой цели.

С первым пунктом все просто и понятно.

Второй пункт актуален для людей, которые не инвестируют (но я рекомендую все же инвестировать средства, а не давать их съедать инфляции). Можно начать с понятных банковских депозитов или надежных облигаций. Долларовые и евровые консервативные финансовые инструменты предполагают доходность 0,5-3% годовых, рублевые — 4,5-6,5%.

Что касается третьего пункта, то размер валютной составляющей зависит от индивидуальных факторов. Возможно, вы планируете отпуск или покупку иностранного автомобиля. Тогда есть смысл заранее запасаться долларами или евро. Возможно, у вас есть периодические траты в валюте. Если же нет особых предпочтений, дополнительных вводных, вполне подходящая пропорция для накоплений в рублях и валюте — 50 на 50, так как рублевые финансовые инструменты дают большую доходность, а валютные инструменты более стабильны и менее подвержены инфляции. В 2021 году ситуация с макроэкономическими факторами кардинально не изменится».