Subscribe.ru

Для бережливых и практичных

Для бережливых и практичных

Весь прошлый год АиФ.ru отвечал на вопросы читателей о финансах. Мы рассказывали, как экономить деньги, как не переплачивать по кредитам, во что вкладывать накопления. Подводя итоги 2020 года, мы вспоминаем самые популярные и полезные материалы.

Из банка в банку. Когда выгоднее всего забирать деньги с вклада?

В прошлом году Центральный банк снизил ключевую ставку до исторического минимума. Из-за этого до исторического минимума банки снизили ставки по вкладам, а граждане начали массово забирать сбережения из финансовых организаций.

Вместе с экспертом проекта Минфина по финансовой грамотности Еленой Кисминой АиФ.ru разбирался в том, когда выгоднее всего забирать деньги из банка.

В каких случаях банк может не вернуть деньги вкладчику? Пять причин

Бывают ситуации, когда нельзя просто так взять и забрать деньги из банка: финансовая организация может не выдать средства. Такое, например, возможно, если вкладчик собирается снять много денег, но не предупреждает об этом кредитное учреждение. В кассе банка может попросту не оказаться нужной суммы. Все-таки финансовую организацию о своих планах лучше предупреждать заранее.

А еще банк может не отдать деньги, если у него есть сомнения в их происхождении.

По закону финансовые организации должны участвовать в борьбе с легализацией преступных средств и финансированием терроризма.

По словам адвоката Владимира Постанюка, не выдать вклад банк может и в том случае, если он был оформлен через сберегательный сертификат. Плюс такого сертификата в том, что проценты выше, чем при оформлении договора банковского вклада. Минус — в том, что в условиях сберегательного сертификата обычно прописано, что денежный вклад не выдается при первом требовании клиента.

Хранить деньги на вкладе или купить квартиру и сдавать ее: что выгоднее?

Когда вклады перестали быть выгодными, соотечественники начали перекладывать накопления в квадратные метры, планируя сдавать жилье в аренду.

Впрочем, по мнению независимого финансового советника Натальи Смирновой, оба варианта — вклад и недвижимость — не самые выгодные. «Доходность по ним не впечатляет, а в случае с квартирой еще и сложно сделать диверсифицированный портфель. При использовании же кредита инвестиция перестает быть консервативной, так как при падении арендного дохода или отсутствии арендаторов ипотека ляжет на ваши плечи», — говорит эксперт.

Что делать с ипотечной квартирой, если нечем платить кредит? Три сценария

Пока одни соотечественники снимали деньги с вкладов и покупали квартиры, другие граждане теряли в доходах, кто-то не справился с кредитной нагрузкой, в том числе ипотечной. Когда возможности обслуживать жилищный кредит нет, заемщик может продать квартиру. Это выгоднее, чем просто перестать вносить платежи и ждать, когда жилплощадь отойдет банку. Для этого достаточно просто обратиться в свою финансовую организацию за разрешением.

Есть и более радикальный вариант: стать банкротом. Может получиться, что сумма, полученная от продажи квартиры, окажется меньше остатка по ипотеке. Кредит все равно придется возвращать. Тогда, по словам руководителя федеральной юридической компании Валентины Зебницкой, банкротство может стать выходом: в процедуре банкротства квартиру продаст арбитражный управляющий (не нужно нести расходы на поиск покупателя), а остаток долга спишется в конце процедуры.

Панельные инвестиции. Почему выгодно покупать жилье в «хрущевках»

Если от вложений в недвижимость никак не отказаться, девелопер и инвестор в недвижимость Руслан Сухий рекомендует присмотреться к «хрущевкам». Во-первых, они недорогие. Во-вторых, находятся в районах с развитой инфраструктурой. В конце концов, рано или поздно пятиэтажки расселят и, скорее всего, дадут жилье большей площади.

Как проверить, сколько товар на самом деле стоил до распродажи?

Магазины часто лукавят на распродажах: незадолго до скидок повышают цены, а потом перечеркивают ценник, вешают новый, якобы с дисконтом, а на самом деле продают вещь за те же деньги, что и раньше. Тем же самым продавцы промышляют и в интернет-магазинах.

Рассказываем, как обычный потребитель может сам отслеживать цены на интересующие его товары.

Что делать со старыми банковскими счетами, которыми не пользуешься?

В России более 280 миллионов банковских карт, следует из данных Центробанка. Это рекордный показатель. Активных карточек в нашей стране 194,7 миллиона. Добавьте к этому вклады и кредиты, которые тоже привязаны к банковским счетам. Многие из них уже не актуальны: кредит погашен, вклад потрачен. В идеале эти счета стоит закрывать, в противном случае можно понести незапланированные расходы. «В зависимости от условий договора даже при отсутствии денег на счету могут начисляться плата за обслуживание, комиссии или какие-либо иные платежи. Баланс счета может уйти в минус, который придется гасить. Плюс ко всему такая ситуация негативно скажется на кредитной истории», — предупреждает эксперт Национального центра финансовой грамотности, консультант по финансовой грамотности проекта «вашифинансы.рф» Наталья Колбасина.

---------