Subscribe.ru

Как сберечь свои деньги?

Как сберечь свои деньги

«Людям нужно думать о своём “завтра”, чтобы создать для себя финансовую подушку безопасности, причем начинать лучше уже в молодом возрасте. Но без знаний здесь ничего не получится», — уверен управляющий директор проекта Финуслуги Московской биржи Игорь Алутин. В ходе Петербургского международного экономического форума, который состоялся в эти дни, он дал интервью AIF.RU.

С чего начать?

— Игорь Семенович, возьмем среднестатистического гражданина, который не очень разбирается в финансах, но хочет сохранить свои деньги и для этого собирается воспользоваться услугами Московской биржи и проектом «Финуслуги». Что вы можете предложить?

— Московская биржа — это платформа, которая позволяет разным игрокам, брокерам, осуществлять торговлю акциями, облигациями, валютой и другими финансовыми инструментами. Механизм простой. Брокер открывает счёт физическому лицу на Московской бирже и дает возможность торговать разными бумагами, в первую очередь российскими, например, акциями «Газпрома», «Лукойла», Сбера и т. д. За март-май текущего года более 1,6 млн человек пришли на биржу, общее число частных инвесторов — свыше 20 млн человек, а их доля в торгах на рынке акций с апреля превышает 70%. При этом мы также отмечаем всплеск интереса россиян к вкладам как к самому надежному и простому инструменту сбережений. С учетом недавних колебаний ставок спрос на депозиты значительно вырос. Только за прошлый, 2021 год, на платформе «Финуслуги» открыли счета свыше миллиона клиентов, которые оформили вклад или ОСАГО. Сейчас в месяц мы регистрируем более 10 тысяч депозитов.

— Какие минимальные средства нужны, чтобы начать? Допустим, у человека есть пять тысяч рублей. Достаточно, чтобы стать игроком на бирже?

— Можно купить акции и за пять тысяч рублей, и даже за меньшую сумму. Другой вопрос, какое количество. Также на бирже можно элементарно поменять валюту. Ведь как происходило раньше? Традиционно граждане меняли наличные в обменных пунктах. Затем этот сервис предложили банки. Сначала через свои отделения, затем — подключив интернет-приложения. Однако каждый банк или «обменник» берёт комиссию. У нас можно поменять валюту по биржевому курсу, где комиссия брокера минимальна и практически не заметна.

А на платформе «Финуслуги» вклады можно открывать на суму от десяти тысяч рублей.

— Считается, что в России низкая финансовая грамотность населения. Сегодня многое делается, чтобы её повысить, и Московская биржа принимает в этом активное участие. О каких проектах идёт речь?

— У нас создана школа Московской биржи, где совместно с Банком России разработан онлайн-курс по инвестиционной грамотности «Путь инвестора», мы также регулярно проводим образовательные вебинары о финансовых услугах для всех желающих. Простым языком рассказываем, как правильно торговать и не ошибиться, как научиться копить и приумножать свои сбережения. Ведь даже имея 5 тысяч рублей, о которых мы говорили выше, можно их потерять. Мы считаем, что человек должен получить определённые базовые знания, а затем перейти к более сложным инструментам. Сейчас, например, входит в моду криптовалюта. Однако чтобы ее приобрести и всё правильно сделать нужно ориентироваться, разбираться, учитывать специфику темы. Многие же, не особо вникая, покупают виртуальные «дензнаки» и в итоге несут значительные потери. Чтобы подобного не происходило, и создана наша школа. Обучение бесплатное, и курс очень востребован. За прошлый год его прошли более миллиона человек.

— А учитывается, что у старшего и младшего поколения в нашей стране разная стратегия сбережения средств? Люди в возрасте привыкли копить, откладывать на «чёрный день». Молодые в основном тратят и только потом начинают задумываться о будущем.

— Мы, конечно же, обращаем внимание на все тенденции. И учим на Московской бирже, как простым способом правильно формировать свой капитал. Начинать можно с малого. Самый простой способ — ежедневно откладывать, скажем, по 100 рублей. За 10 лет с учетом сложного процента скопится довольно серьёзная сумма. Одновременно наши специалисты показывают, где найти эти 100 рублей. Например, курильщик может выкуривать на одну пачку меньше, или можно отказаться от лишней чашки кофе в день. Также в магазине легко обойтись без фастфуда или других вредных продуктов, что положительно скажется и на бюджете, и на здоровье.

Людям нужно думать о своём «завтра», чтобы создать для себя финансовую подушку безопасности, причем уже в молодом возрасте, начинать копить нужно уже сейчас. Но без знаний здесь ничего не получится, поэтому мы последовательно занимаемся развитием финансовой грамотности. Появилось и понятие квалифицированный инвестор. Чтобы получить такой статус нужно пройти обучение и сдать тест. Это защита, чтобы не потерять деньги.

Все услуги — в три клика

— В прошлом году заработала платформа «Финуслуги». В чём ее привлекательность для потребителей?

— Этот проект позволяет в одном личном кабинете, зарегистрировавшись всего лишь раз, открыть любые вклады, в любых банках, которые подключены к платформе. В том числе в крупных, постоянно находящихся на слуху, и в банках поменьше. Это может сделать каждый гражданин России, в любой точке страны. Система работает онлайн, в режиме 24/7. Электронный договор заполняется автоматически и отправляется в банк. В итоге клиент получает только тот продукт, который хочет, без навязывания лишних услуг и все свои счета контролирует в одной учётной записи. Также «Финуслуги» позволяют стереть границы. Сегодня уже не редкость, что люди, живущие во Владивостоке, открывают вклады, например, в Калининграде. Раньше это было невозможно, а сейчас доступно.

— А зачем это делать? Открывать вклады на противоположных концах страны.

— Часто банки, особенно локальные, дают повышенный процент по вкладу, экономя на целом ряде позиций. И все деньги, которые удаётся сберечь, добавляют в ставку по вкладам. В итоге клиенты получают более высокий процент, чем если бы они действовали стандартным способом. Более того, нередко кредитные организации предлагают эксклюзивные условия у нас на платформе, что выгодно для физических лиц.

— Вы сказали, что в месяц открываете свыше 10 тысяч депозитов. А кто он, средний пользователь вашей площадки? Насколько доступны ему предлагаемые услуги?

— Позвольте встречный вопрос. Вы в интернет-магазине что-то покупаете?

— Да, периодически.

— Значит, для вас и другого человека не составит труда оформить онлайн и финансовые продукты. Кстати, самому старшему из наших клиентов 94 года. Значит мы создали сервис, который понятен и весьма пожилым людям. Конечно, такой возраст скорее исключение. Большинству наших пользователей от 25 до 55 лет. Таких 40%. При этом наша команда постоянно работает над улучшением диалога с клиентами. Они полностью освобождены от подписывания десятков документов, которые требовались раньше для оформления вкладов в банках. У нас полностью безбумажная технология. Даже родилась шутка: при запуске «Финуслуг» ни одно дерево не пострадало. Ну а если серьёзно, сейчас, нажав всего несколько клавиш, буквально «в три клика» клиент получает все необходимые сведения. Также информация автоматически отправляется в Агентство по страхованию вкладов (все вклады по закону страхуются до 1 млн 400 тыс. руб. — прим. ред.)

«Все средства храню в рублях»

— Часто слышим, что «нельзя все яйца складывать в одну корзину». Но какую часть сбережений стоит держать в рублях, какую в валюте? И в чём вы сами храните деньги?

— Давайте смотреть на ситуацию предметно — для чего нужна валюта? Если поехать в отпуск за границу, тогда, конечно, нужны доллары или евро. Если живёте в России и все покупки совершаете в рублях, то и хранить сбережения лучше в рублях. Тем более рубль укрепляется, а ставки по рублёвым депозитам на данный момент остаются очень привлекательными. Что касается меня лично — все средства держу в рублях.

— А какие сейчас продукты на «Финуслугах» доступны пользователям? Что добавилось в линейке за последний год?

— Сегодня на «Финуслугах» россияне могут не только открывать банковские вклады онлайн, но и брать кредиты наличными, приобретать полисы ОСАГО, КАСКО, ипотечного страхования, а также народные облигации российских регионов. Это аналог депозита, где доход выплачивается ежеквартально, и вы всегда можете их продать без потери накопленной прибыли. Кстати, в них заложена и социальная функция. Это значит, что каждый человек, покупающий такие облигации, может принять участие и в развитии своего региона. То есть на «Финуслугах» самый широкий спектр финансовых сервисов для всех россиян.

— Игорь Семенович, сегодня непростое время, всё чаще говорят о кризисе. Какие «антикризисные» советы вы можете дать человеку, которому не безразличны его деньги?

— Первый и главный — не паниковать. Люди, которые поддаются ажиотажу, часто делают необдуманные поступки, затем расстраиваются. Вспомните, как в предыдущие кризисы «бились» за бытовую технику, которая потом, когда все успокоилось, уходила практически за бесценок. Поэтому панику отставить. Каждый кризис показывает, что мы из него успешно выходили, выйдем и на этот раз.

Второе — если еще не начали, займитесь личным финансовым планированием, оцените свои доходы, контролируйте свои расходы, поставьте среднесрочные и долгосрочные финансовые цели. Например, копить на благополучную старость, прибавку к пенсии, образование ребенка, покупку квартиры или машины.

Третье — развивайте привычку копить — откладывать равные суммы с зарплаты один раз в месяц или еженедельно, хотя бы по 100 рублей, как мы говорили, а лучше, 5-7% от зарплаты: получили и положили на счёт. «Финуслуги» позволяют это делать легко и с выгодой для себя. Тем более сейчас у нас действует акция — за первый вклад на «Финуслугах» даем бонус плюс 5% годовых к ставке любого вклада, что важно. В любом случае нужно пробовать ориентироваться в мире финансов и активно пользоваться всеми услугами, которые предлагает в том числе Московская биржа. Ведь все свои обязательства перед клиентами мы всегда выполняем.

---------