Накануне нового года мы обычно опрашиваем экспертов, во что выгодно инвестировать россиянам свои средства - большие и маленькие. Так что же оказалось выгодным вложением, а что не очень?

Бытовая техника

По традиции перед Новым годом по магазинам бытовой техники проходит покупательский смерч. Многие боятся, что вырастут цены и электроника станет недоступна. Однако те же ТВ вроде бы подорожали. Но крупные сети постоянно устраивают акции и скидки, так что шанс приобрести более новую модель по цене прошлого года (а то и дешевле) есть. А вот стиральные машины, например, явно прибавили в цене. За 11-15 тыс. рублей что-то купить всё равно можно, но это будут уже не те марки, которые в прошлом мы считали бюджетными, а новые «ноу-нейм» бренды, чья репутация неясна. Ещё хуже ситуация с кофемашинами. Некоторые популярные бренды прибавили едва ли не вдвое: если в конце прошлого года вы приобрели хорошую кофемашину, то не прогадали.

«Мой личный совет покупателям, - говорит Георгий Остапов, управляющий одним из сетевых магазинов бытовой электроники. - Если вам приглянулся гаджет и на него есть кредитная программа типа ­0-0-12 и т. п., то ждите: в течение года он попадёт под распродажу».

Автострахование

Дорожает буквально на глазах. И если с ОСАГО делать нечего, не купить нельзя, то каско - дело добровольное. Увы, с точки зрения потребителя условия всё жёстче: большинство таких полисов - с франшизой (то, что вы выплачиваете сами), и на деле это значит, что все мелкие царапины вам всё равно придётся ремонтировать за свой счёт. Тем не менее если вы приобрели страховку до декабря, то уже выгадали 10-20% от её стоимости.

Здоровье

ДМС тоже, увы, не дешевеет. И те, кто раньше покупал полисы добровольного медицинского страхования, по крайней мере для детей, теперь предпочитают разовые обращения к специалистам. Дешевле всего не болеть, но если не брать это фантастическое утверждение в расчёт, то самым выгодным вложением в собственное здоровье стала стоматология.

Недвижимость

«Рынок вторичной недвижимости заметно просел: отрасль не замерла, появилось много новостроек, а на квартиры в старом жилом фонде ипотека с господдержкой не распространяется. Жильё на вторичке было бы довольно выгодным вложением где-то в середине года, при условии покупки за свои, а не заёмные деньги», - убеждён Станислав Горелый, зам. генерального директора столичного агентства недвижимости.