Ситуация

В ходе налоговой проверки было установлено, что проверяемый налоговый агент оказал спонсорскую помощь физическому лицу, не состоящему со спонсором в трудовых отношениях. Причем деньги были перечислены не непосредственно физическому лицу, а по указанию этого лица некому третьему лицу. Поскольку непосредственно физическому лицу денежные средства не выплачивались, то спонсор не удержал с суммы выплаты НДФЛ и не сообщил налоговому органу о невозможности удержания налога.

По мнению налогового органа, в данной ситуации спонсор в нарушение пункта 5 статьи 226 НК РФ не исполнил предусмотренную указанной нормой права обязанность и не сообщил в месячный срок налоговому органу о невозможности удержать НДФЛ с суммы выплаченной спонсорской помощи, а также самостоятельно не удержал сумму НДФЛ. Исходя из этого налоговая инспекция привлекла спонсора к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 123 НК РФ.

На самом деле

Налоговый орган поступил неправомерно. В силу статьи 123 НК РФ с налогового агента взыскивается штраф за неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию с налогоплательщика.

Таким образом, ответственность, предусмотренная статьей 123 НК РФ, может применяться к налоговому агенту лишь в том случае, если он имел возможность удержать соответствующую сумму налога у налогоплательщика в момент выплаты последнему денежных средств. Ответственность за неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 5 статьи 226 НК РФ, статьей 123 НК РФ не предусмотрена.