Россия отстает во внутреннем производстве картофеля от установленных самим же государством показателей. Проверка Счетной палаты РФ показала, что уровень самообеспеченности страны этим овощем по итогам 2017 года составит 90,7% при пороговом значении не менее 95%, прописанном в Доктрине продовольственной безопасности. Поставки картошки на внутренний рынок стабильно падают с каждым годом, что волне закономерно: посевные площади уменьшаются, недостаточно развита инфраструктура для переработки овощей, логистики и хранения. Такие фундаментальные проблемы отрасли быстро не решаются, поэтому эксперты опасаются дефицита картофеля и, как следствие, повышения цен.

По сравнению с 2016 годом самообеспеченность России картофелем упала на 7%, а в 2015-м была на целых 15% выше, чем сегодня. В докладе Счетной палаты отмечается, что причинами тому - сокращение посевных площадей в 1,7 раза и уменьшение численности частных хозяйств — на 2 миллиона до 18,7 млн единиц за последние 10 лет. Однако главной бедой отрасли в ведомстве назвали дефицит картофелехранилищ и проблемы логистики. При этом основная часть хранилищ в распоряжении фермеров были построены в советское время по давно устаревшим технологиям. Современным стандартам, например, в московском регионе отвечает лишь пятая часть всех картофелехранилищ. Из-за этого область теряет около 30% плодоовощной продукции, что в итоге оборачивается убытками областных аграриев в 400 млн рублей в год. В Счетной палате подсчитали и общий дефицит хранилищ: по стране: места не хватает 1,2 млн тоннам картофеля. Получается, что с производством в стране все в порядке, картошку растят и собирают, а вот до покупателя зачастую не доходит, потому что пропадает из-за отсутствия условий для хранения.

«В год страна производит около 30 млн картофеля. При этом норма потребления этого овоща в день, по разным оценкам, от 65 до 100 кг в год на человека. Не сложно посчитать, что 146 млн россиян требуется минимум 9,5 млн картошки и максимум 16 млн. При любом раскладе этого клубнеплода у нас хоть отбавляй, вот только, как ни парадоксально, переизбыток оборачивается дефицитом», - приводит неутешительную статистику главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Василий Узун в беседе с «МК».

В итоге мы получили ситуацию, когда большой урожай больше пугает фермеров, чем радует. Оказывается, главный враг картофелепроизводителей - низкая товарность, когда объем реализации существенно ниже, чем объем производства. В России этот показатель составляет 63% в годовом измерении, для сравнения, в Европе продается около 80% всех выращенных овощей, а в некоторых странах — больше 90%.

Эксперты склонны винить в «картофельных неудачах» организацию всех этапов производство и логистику. Понятно, что в такой огромной стране как Россия, где плодородные южные регионы расположены в тысячах километров от северных, совсем не просто обеспечивать транспортировку продовольствия, однако в других крупных странах с этим научились справляться. «В США существует такой стандарт: рядом с каждым агрокомплексом должны располагаться хранилища, в которые оптовики и ритейлеры приезжают за продукцией, а затем реализуют в прилегающем регионе», - приводит пример Василий Узун.

По мнению эксперта, изменить ситуацию могло бы вмешательство властей, которые в ходе реализации программы импортозамещения упустили из виду проблему недостатка мощностей хранения. «Россия — третья в мире страна по производству картофеля, этот овощ хорошо растет на нашей территории и мы могли бы его успешно экспортировать. Но для этого аграрии должны иметь возможность продавать свою продукцию по адекватной цене, при этом закупать его должно государство, в том числе, у частных хозяйств», - считает наш собеседник.

Тем временем, институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) спрогнозировал существенное повышение цен на картошку в первом полугодии 2018 года. Главной причиной подорожания станет то, что запасы отечественного картофеля закончатся раньше обычного из-за холодного лета. Впрочем, картошке не привыкать к взлету цен: в апреле 2017 года года цены на овощ уже достигали максимальных значений за последние пять лет, прибавив около 20% за год. Отметим, что клубнеплод в принципе дорожает в первой половине года — к январю с российских прилавков пропадает местный картофель и снова появляется только в июне, а вместо него нишу занимает импортный, который априори дороже. К слову, закупки Россия решила увеличить: на днях министр экономики Франции Брюно Ле Мэр рассказал, что Россия договорилась с его страной о поставка картофеля, для чего даже специально сняла часть ограничений в рамках эмбарго на поставки сельскохозяйственной продукции. Судя по всему, если власти пошли на такой шаг, то проблема нехватки отечественного картофеля действительно стоит остро. Остается надеяться, что щекотливой ситуацией с возможным дефицитом не воспользуются алчные торговцы и не взвинтят цену на картошку до немыслимого уровня.

Инна Деготькова