Российская инфляция перекроет по итогам года обозначенный прогноз Минэкономразвития. Сегодня это признает, пожалуй, большинство финансовых чиновников. Однако продовольственная инфляция и вовсе выйдет за рамки самых негативных прогнозов, по отдельным предположениям достигнув 45 проц.

Российская инфляция, безусловно, тревожит население страны. Особенно в части ее продуктовой составляющей. И даже угрожающая тенденция роста инфляции выше обозначенных ориентиров Минэкономразвития в 10-12 проц., которые никем еще не пересмотрены, не идет ни в какое сравнение с ростом цен на рынке продуктов питания. Как не крути, потребность живого организма в пище, является одной из первостепенной, а, значит, "народная" инфляция выйдет далеко за рамки правительственного представления.

Но в начале о перспективах индекса потребительских цен в общем, который включает в себя и продуктовую составляющую. Согласно отчету Росстату, опубликованному сегодня, январская инфляция составила 2,4 проц. Ориентируясь на данную статистику, узнаем, что товары за первый месяц года, оказывается, подорожали всего на 1,1 проц., причем продовольственные - на 1,4 проц., а непродовольственные - на 0,7 проц. Услуги же стали дороже всего на 6,3 проц. Но самое интересное, даже не в том, какой рост цен был зафиксирован Росстатом, а то, что в службе всерьез предполагают, что гражданин России способен прокормить себя на 2159,4 рубля в течение месяца. Такова стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России (для Москвы этот показатель равен 2400,1 руб., для Санкт-Петербурга - 2332,9 руб.).

В течение года, согласно прогнозу Минэкономразвития, индекс потребительских цен вырастет до 10-12 проц. Впрочем, даже в момент составления данного прогноза (опубликован в декабре) у многих экспертов уже были сомнения, что начавшаяся девальвация, рост тарифов и цен, "лишняя" денежная масса на спасение экономики вложатся в обозначенные рамки. Накануне экс-министр Минэкономразвития Герман Греф признал, что 17 проц. - это будет нормальный результат, а все, что меньше - это просто "счастье". Позже косвенно подтвердил предположения Грефа и министр финансов страны Алексей Кудрин. По его мнению, уже в ближайшие полгода "эффект девальвации скажется, и инфляция подрастет". В результате, существуют риски превышения официального прогноза по инфляции на 2009 год, однако "второе полугодие будет более успешным".

Насколько успешным будет второе полугодие, мы узнаем позже, а пока вернемся к самому животрепещущему вопросу - росту цен на продовольственные товары. Эта составляющая инфляции, увы, по прогнозам экспертов, в разы перекроет не только официальные ориентиры, но и даже самые смелые предположения отдельных чиновников. Представители торговых сетей считают, что цены на продовольствие в РФ до конца года повысятся на 25-45 проц. Мнение, скорее всего, большинства осмелился озвучить вице-президент "Дикси групп" Илья Якубсон на брифинге "Потребительские цены на продовольственном рынке-2009".

Ритейлеры предупреждают: "Цены будут расти - и сильно. До конца года рост составит в районе 30 проц." "Дешевых продуктов теперь не будет", - поддерживает первого оратора председатель координационного совета Союза независимых сетей России Олег Пономарев. Уже в первом квартале, по его подсчетам, цены на продовольствие взлетят на 6-7 проц. Впрочем, самая радикальная оценка прозвучала из уст председатель правления компании "Холидей" Сергей Степанов: "Рост цен будет значительным, по итогам года в лучшем случае он будет 25 проц., в худшем - 45 проц."

Среди причин, толкающих торговцев на данные предположения, все те же тарифы, заложенные в издержки производителей и поставщиков, девальвация национальной валюты, наличие большого числа посредников между производителями и торговлей, а также меры, которые власти ряда регионов принимают по ограничению поступления на рынок продукции из других регионов.

Таким образом, гражданам вновь предлагается затянуть пояса потуже. Причем, если предупреждения правительственных чиновников о предстоящем тяжелом годе звучат для многих все-таки абстрактно, то прогнозы конечных торговцев, не иначе, как явной угрозой не назовешь. Так что, будем запасаться…

Финмаркет