Глава Росстата Владимир Соколин вчера объявил официальные оценки мартовской общей безработицы: она составит 7,5 млн человек, среднеквартальная цифра 7,1 млн безработных не изменилась — Росстат увеличил на 0,4 млн оценку числа безработных в феврале. Из-за дефицита финансирования Росстат не только вынужден работать по дешевым и менее точным методикам, вызывающим сильные расхождения прогнозов и реальных данных,— под угрозой и перепись населения 2010 года.

Глава Росстата Владимир Соколин вчера предоставил предварительные данные по состоянию общей безработицы в марте. Росстатом были пересмотрены данные за февраль в сторону увлечения уровня общей безработицы по методологии Международной организации труда (МОТ) с 6,4 млн до 7,1 млн человек, оценка Росстата этого показателя за март — пока 7,5 млн человек (расчеты "Ъ" с непересмотренными показателями февраля давали цифру более 8,5 млн человек). Рост безработицы к марту, по этой оценке, 400 тыс. человек (5,6%), что теперь соответствует динамике оценок Роструда.

Данные предварительных оценок и результатов квартальных обследований разнятся, поскольку ежемесячные оценки делаются на основании некоторых показателей, а не квартального опроса домашних хозяйств, пояснил Владимир Соколин. "Количество безработных за март по результатам обследования, а не по нашей оценке, станет ясно в мае",— сообщил он. Как писал "Ъ" 22 апреля, Росстат отказывается от публикаций данных ежемесячно — глава Росстата вчера это подтвердил. Господин Соколин признал, что предпочитает вариант "ежемесячных обследований", но в условиях кризиса это роскошь: по его словам, они стоили бы "дополнительно в год 1 млрд руб.". Отсутствие средств повлияет и на среднесрочные планы Росстата. Как сообщил Владимир Соколин, ситуация сложная и под вопросом проведение переписи населения в 2010 году: на ее проведение нужно почти 11 млрд руб. Владимир Соколин уточнил, что в течение трех-четырех недель вопрос о выделении в бюджете 2010 года средств на перепись населения должен быть решен. Пока же Росстат продолжает подготовительные работы к ней.

Владимир Соколин отмечает, что помимо проблемы безработицы есть и другая проблема на рынке труда, которая будет опасна при выходе из кризиса и может ему помешать: дефицит рабочей силы. Глава Росстата пояснил: численность экономически активного населения в РФ сокращается каждый год на 1 млн человек, но если ранее сокращение возмещалось за счет миграции (и во многом вызывало статистический рост экономически активного населения РФ, с января 2009 года оно сокращается), то сейчас мигранты стали уходить из экономики. Владимир Соколин отметил, что рождаемость в РФ, очевидно, начнет также снижаться.

Заведующая лабораторией миграции ИНП РАН Жанна Зайончковская отмечает, что численность экономически активного населения на деле сокращается за счет снижения трудоспособного населения — эта тенденция наблюдается с 2007 года. "С рынка труда уходят пенсионеры, молодежь не приходит. Мигранты действительно возмещали потери, но в кризис, вполне вероятно, их число также сократилось",— отмечает она. Руководитель Центра изучения проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерий Елизаров согласен: трудоспособное население РФ сокращается и это, безусловно, скажется на экономическом росте. "Снижение можно компенсировать мигрантами, а можно — повышением производительности труда",— говорит он, предлагая второй путь: по его мнению, необходимо избавляться не только от сырьевой зависимости, но от зависимости от трудовых ресурсов в долгосрочной перспективе.

Директор Независимого института социальной политики Татьяна Малеева, напротив, убеждена: в России "никогда не было дефицита трудовых ресурсов — была неэффективная занятость". "У нас слишком большой дефицит рабочей силы для того, чтобы поддерживать неэффективную экономику и неэффективную структуру занятости, с этой точки зрения господин Соколин прав. Но кому нужна такая экономика и занятость? Год назад за это платили — в этом году этого делать уже никто не хочет",— говорит она. Нынешний уровень российского ВВП мог бы быть достигнут и с половиной рабочей силы, которая есть, полагает эксперт, делая и более смелое заявление: "Численность экономически активного населения к экономическим проблемам не имеет отношения".

КоммерсантЪ